- Как уничтожить 57 лет истории сериала за один час? — обзор финала 12-ого сезона "доктора кто"
- А десятый?
- Ангелы захватывают манхэттен | 88-я серия | the angels take manhattan | 7 сезон
- Армия призраков | 26-я серия | army of ghosts | 2 сезон
- Багровый ужас | 95-я серия | the crimson horror | 7 сезон
- Барабанная дробь | 40-я серия | the sound of drums | 3 сезон
- Беспокойный мертвец | 3-я серия | the unquiet dead | 1 сезон
- В чем суть?
- Век стали | 20-я серия | the age of steel | 2 сезон
- Винсент и доктор | 65-я серия | vincent and the doctor | 5 сезон
- Внутри далека | 99-я серия | into the dalek | 8 сезон
- Восстание киберлюдей | 19-я серия | rise of the cybermen | 2 сезон
- Время ангелов | 59-я серия | the time of angels | 5 сезон
- Выбор эми | 62-я серия | amy’s choice | 5 сезон
- Глубокий вдох | 98-я серия | deep breath | 8 сезон
- Голодная земля | 63-я серия | the hungry earth | 5 сезон
- Город под названием милосердие | 86-я серия | a town called mercy | 7 сезон
- Давай убьём гитлера | 77-я серия | let’s kill hitler | 6 сезон
- Далеки на манхэттене | 32-я серия | daleks in manhattan | 3 сезон
- Девочка, которая ждала | 79-я серия | the girl who waited | 6 сезон
- Девушка в камине | 18-я серия | the girl in the fireplace | 2 сезон
- День луны | 71-я серия | day of the moon | 6 сезон
- День отца | 8-я серия | father’s day | 1 сезон
- Динозавры на космическом корабле | 85-я серия | dinosaurs on a spaceship | 7 сезон
- Доктор, вдова и платяной шкаф | 83-я серия | the doctor, the widow and the wardrobe | 7 сезон
- Жена доктора | 73-я серия | the doctor’s wife | 6 сезон
- Зверь внизу | 57-я серия | the beast below | 5 сезон
- Злой волк | 12-я серия | bad wolf | 1 сезон
- Клык и коготь | 16-я серия | tooth and claw | 2 сезон
- Код шекспира | 30-я серия | the shakespeare code
- Колокола святого иоанна | 90-я серия | the bells of saint john | 7 сезон
- Мятежная плоть | 74-я серия | the rebel flesh | 6 сезон
- Невозможная планета | 22-я серия | the impossible planet
- Невозможный астронавт | 70-я серия | the impossible astronaut | 6 сезон
- Ночные кошмары | 78-я серия | night terrors | 6 сезон
- О чём вообще этот сериал?
- Одиннадцатый час | 56-я серия | the eleventh hour | 5 сезон
- Отравленное небо | 47-я серия | the poison sky | 4 сезон
- План сонтаранцев | 46-я серия | the sontaran stratagem | 4 сезон
- Планета удов | 45-я серия | planet of the ood | 4 сезон
- Плоть и камень | 60-я серия | flesh and stone | 5 сезон
- Победа далеков | 58-я серия | victory of the daleks | 5 сезон
- Полночь | 52-я серия | midnight | 4 сезон
- Последний повелитель времени | 41-я серия | last of the time lords | 3 сезон
- Пристанище далеков | 84-я серия | asylum of the daleks | 7 сезон
- Прячься | 93-я серия | hide | 7 сезон
- Пустой ребёнок | 9-я серия | the empty child | 1 сезон
- Путешествие к центру тардис | 94-я серия | journey to the centre of the tardis | 7 сезон
- Путешествие проклятых | 42-я серия | voyage of the damned | 4 сезон
- Пути расходятся | 13-я серия | the parting of the ways | 1 сезон
- Рождественская песнь | 69-я серия | a christmas carol | 6 сезон
- Рождественское вторжение | 14-я серия | the christmas invasion | 2 сезон
- Роза | 1-я серия | rose | 1 сезон
- Сбежавшая невеста | 28-я серия | the runaway bride | 3 сезон
- Семья крови | 37-я серия | the family of blood | 3 сезон
- Серебряный кошмар | 96-я серия | nightmare in silver | 7 сезон
- Смит и джонс | 29-я серия | smith and jones | 3 сезон
- Снеговики | 89-я серия | the snowmen | 7 сезон
- Тишина в библиотеке | 50-я серия | silence in the library | 4 сезон
- Украденное время | 102-я серия | time heist | 8-й сезон
- Утопия | 39-я серия | utopia | 3 сезон
- Фонарь идиота | 21-я серия | the idiot’s lantern
- Холодная кровь | 64-я серия | cold blood | 5 сезон
- Человеческая природа | 36-я серия | human nature | 3 сезон
- Чем запомнился девятый доктор?
- Школьное воссоединение | 17-я серия | school reunion | 2 сезон
- Эволюция далеков | 33-я серия | evolution of the daleks | 3 сезон
- Конец путешествия | 55-я серия | journey’s end | 4 сезон
Как уничтожить 57 лет истории сериала за один час? — обзор финала 12-ого сезона "доктора кто"
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — ЭТО ПОСТ- СЦЕНАРИЙ МОЕГО ВИДОСА, ШО РАЗМЕЩЕН НИЖЕ, И ОН ПРЕДЛАГАЕТСЯ, КАК ОПЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧТО НЕНАВИДЯТ КАРТАВЫХ. В НЕМ СОДЕРЖАТСЯ СПОЙЛЕРЫ К 12-ОМУ СЕЗОНУ — ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ ДЕШЕВЫЙ ГОВНОФАНФИКШЕН, ТО ВАМ НЕ СТОИТ ЕГО ЧИТАТЬ ИЛИ СМОТРЕТЬ ВИДОС.
Как вы могли успеть убедиться (ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ), Крису Чибнеллу показалось, что он нанес недостаточно вреда бренду «Доктора Кто» во всем мире, еще не все фанаты оказались заплаканными, еще не все было уничтожено, оплёвано и сравнено с землей. Если когда-нибудь я займусь энтомологией, или же у меня будет друг, работающий в этой сфере, и мы обнаружим жалкого маленького жучонка, что питается говном и существовать может только в говне, таким образом пожирая собственную среду обитания, то я обязательно прослежу за тем, чтобы это существо назвали Крисом Чибнеллом.
Финал двенадцатого сезона – это убийство сериала. Натуральное хладнокровное убийство. Каждая клетка моего тела болела, когда я просматривал финальную двухсерийку, от всех решений, что Терпила и его сценарная команда приняли. Хотя зачем что-то решать самому, когда за тебя уже успел кто-то решить?
Я обвинял Чибнелла в плагиате историй, что были в сериале до этого. Не только я один, список врагов и критиков Терпилы пополняется с каждым днем. Слава Богу, что Чибнелл решил прислушаться к ним и перестал копировать сериал… чтобы потом скопировать восьмой эпизод «Звездных Войн» за авторством Райана Джонсона, таким образом сведя на ноль 57 лет истории сериала буквально за один час.
Еще в начале одиннадцатого сезона Терпила тизерил арку со «Вневременным Дитем»… Ну как, он написал всего лишь одну сцену и больше не вспоминал об этом до 12-ого сезона. Многих фанатов сразу заинтриговала эта фраза – неужели шоураннер сможет разродиться на полномасштабную историю, красной нитью, проходящей сквозь сезон. Чибнелл, конечно, плох в развешивании ружей, что вызывает сомнения в его профпригодности. Буквально в пятом эпизоде он вводит старого знакомого персонажа , пришедшего только для того, чтобы предупредить героев об одиноком кибермене… который появился спустя два эпизода. И раз у нас уже есть ружья Чехова и Бондарчука, то я предлагаю ввести термин ружье Чибнелла – когда ружье при выстреле взрывается у тебя в руках, из-за чего весь сценарий разваливается на куски. Понятно, что после подобного позора Чибнеллу хочется посоветовать воспользоваться ружьем по примеру Курта Кобейна, однако нам еще надо понять, что шоураннер «Доктора Кто» сделал не так, а также почему ББСишные шишки должны наградить его контракт эвтаназией.
Финальная двухсерийная арка повествует нам о далеком будущем, в котором Кибермены вознамерились уничтожить всю человеческую расу. Война между ними и человечеством не прошла бесследно. Остатки людей – всего лишь семь человек — укрылись в отдаленной колонии, пока остатки киберлюдей пытаются их найти и истребить. По разумению главного киберчеловека – Одинокого Франкенштейна, вся органическая жизнь должна быть уничтожена во вселенной, что показывает нам насколько сильно Терпила не понимает, кто такие киберлюди. Это существа, доведенные до такого отчаяния, несчастья и горя войнами, смертями, а также климатическими условиями, что единственный способ их выживания – превращение в этих бесчувственных киборгов. Для них, то, что они делают с другими людьми, разрывая их тела и засовывая органы в металлические гробики является не преступлением, а актом милосердия. И самый страшный факт их существования заключается в том, что любая раса может поддаться искушению стать кибермэнами, дабы иметь хоть какие-то шансы на выживание.
Терпила же низводит культовых врагов Доктора до Далеков, и получается так, что противники, похожие друг на друга, но при этом колоссально разные, теряют свои отличительные черты, превращаясь в обычных злодеев, желающих уничтожить всё просто потому что.
Человечество в лице семи статистов грезит о том, чтобы добраться до планеты Ко Шармус, откуда потом можно сбежать сквозь странный портал, забрасывающий пересекших его существ в рандомную точку Вселенной. Доктор и компаньоны пытаются защитить колонистов — всё-таки именно из-за их решения человечество оказалось под угрозой вымирания – однако, у них ничего не получается. В итоге, они разделяются, и пока одни пытаются сбежать в консервной банке, другие же во главе с Доктором угоняют истребитель Кибермэнов и летят прямо к порталу, как к точке пересечения. Не без помощи Яз и Грэма киберэны находят настоящий клондайк – авианосец, уцелевший в войне, заряженный сплошь и рядом неактивированными солдатами.
Доктор добирается до Ко Шармуса, однако тот оказывается не планетой, а человеком, оставшимся охранять портал. Он провожает героев до него, и тут внезапно оказывается, что этот ведет на уничтоженный Галлифрей. Оттуда же каким-то образом выпрыгивает Мастер, в последний раз виденный зрителем запертым в параллельном мире. Он принуждает Доктора пойти с ним, чтобы он мог поведать ей ПРАВДУ, что ей не по зубам.
Параллельно нам показывают самую любопытную ветку серии, что проходит по касательной основной истории – нам рассказывают о жизни Брэндона, ребенком он был подброшен к бездетной семье из Ирландского пригорода, его повзрослевшего отец повел его поступать на службу в «Гарду» (так называется Ирландская полиция), затем в ходе погони за преступником одним погожим деньком, Брендан свалился со скалы прямо на пляж, что был внизу, но остался невредим. Видимо, это любимый образ Чибнелла – ребенок, летящий вниз со скалы, разбивающийся об песок – он был в первом сезоне «Бродчерча», и позже появится здесь. И вот проходит много лет – Брендан выходит на пенсию только для того, чтобы его бывший начальник и отец, не постаревшие ни на день, начали его пытать, а потом и вовсе прервали его жизнь… Заранее скажу – это ветка бессмысленная и получает простое объяснение от авторов, будучи симуляцией. Зачем только всемогущим Таймлордам симулировать простой Ирландский пригород начала двадцатого века – непонятно. Видимо, захотели сделать ирландцев чуточку толератней.
Оказывается, поганые таймлорды не были рождены с серебряной ложкой в заднице. Оказывается, Тектеюн, ПЕРВАЯ космическая исследовательница из расы Шобогенов, нашла на окраине Вселенной какой-то странный портал (видимо, странные порталы – это фишка Чибнелла), рядом с которым находился неизвестный ребенок. Она приютила дитятку, а потом, когда ту укокошили в результате детских игрищ… ну сбросили со скалы… обнаружила, что та регенирировала… Если Холден Колфилд хотел поймать падающих детей, то Крис Чибнелл хочет наоборот их подтолкнуть…
Совершив открытие, Тектеюн решила включить безумного ученого и начала пытать ребёнка, дабы забрать его силу. Несколько регенераций спустя у нее это получилось. И ладно бы, если у этой силы имелись какие-то ограничения, но нет! Затем Галлифрей совершил дикий скачок в развитии, а Тектеюн установила ограничение на регенерации. Каждому на душу по двенадцать жизней – почему двенадцать только?
Кто же, спросит зритель, является этим ребенком, которого поимели Британские Колони…. Тайм Лорды? Им оказывается Докторка! Мастер запирает её в Матрице Таймлордов после показанного слайд-шоу, и идет договариваться с Киберменами, что прилетели за героями.
Игрушка «Вневременного ребенка» разбивается, когда она падает со скалы… Андрей Тарковский схватился за сердце от уровня символизма.
Настало время поговорить о нем, ибо он выделяется одним из главных достоинств 12-ого сезона. Это примерно, как заносить в достоинства ада возможность быстро вскипятить воду. Саша Дюван устраивает настоящее шоу и кайфует от своего перформанса. Его кураж, энергия и харизма – единственное, что удерживает внимание и не дает «Безвременным Детям» превратится в простое нагромождение экспозиции. Проблема заключается в том, что он не играет Мастера. Он играет Джокера или Мориарти – неслучайно, что его гардероб похож на тот, что носил герой Хита Леджера в «Темном Рыцаре» — различается только цвет брюк и жилета. Какая отличительная черта была у Мориарти и у Джокера – их флирт со смертью. У первого вообще были суицидальные наклонности из-за того, что весь мир ему попросту наскучил и даже своего главного врага он успел победить. Мастер же напротив – никогда не флиртовал со смертью. Он любит её нести, но ненавидит быть её объектом, и никогда не умрет, если это не принесет ему профита – как было в случае с финалом третьего сезона, когда он намеренно принял смерть, дабы обыграть Доктора. Неслучайно, что его постоянно сватают с Киберменами, что было в предыдущих появлениях злодея в сериале – они идут на крайние меры, дабы сохранить свою жизнь, что противопоставляется Доктору, что не раз жертвовал собой, дабы спасти других.
Из «Шерлока» Терпила также подтырил развязку второго сезона – интеллектуальную дуэль между Холмсом и Мориарти на крыше. Однако если в случае с проектом Моффата, можно было справедливо сказать, что неостановимая сила сталкивается с непоколебимым объектом, то в случае Чибнелла, что альфа овнит омежку.
Ушли под нож также развитие отношений Мастера и Доктора, что были центром десятого сезона. Понимаете, если их учитывать, то профессиональному фикрайтеру Крису Чибнеллу было бы сложнее писать… И что самое обидное – создателям сериала даже не пришло в голову задействовать композицию This is Gallifrey, ставшую синонимичной не только для планеты, освещаемой двумя солнцами, но и для странной дружбы двух сбунтовавшихся Повелителей Времени.
Я даже не стану говорить о том, что Чибнелл рушит героя, выставляя его настоящим трусом. Если раньше Доктор без раздумий мог пожертвовать собой, ради того, чтобы спасти хотя бы одного человека, стараясь избавить людей от совершения ужасного выбора, то Тринадцатая Докторка сразу сбегает, как только предоставляется возможность, а также человек, что согласится подержать детонатор за неё.
Главный кот в мешке – ответ на вопрос почему «Вневременные Дети» — это убийство сериала? Как бы это странно ни звучало, но это ответ на вопрос, что следовал за сериалом 57 лет. Доктор Кто? Весь замысел шоу держится на том, что мы не до конца понимаем, кто он такой, но он чудесный и захватывающий. Это, в термине, который Терпила очевидно не знает, зовется «интригой». Своей писаниной Чибнелл рушит ореол загадочности вокруг фигуры Доктора, а также интерес к нему. Никто, абсолютно никто, не просил ответов на эти вопросы – потому что люди понимали, что ответ их в любом случае разочарует. Если провести аналогию, то самой удачной окажется mystery box от Джей Джей Абрамса. Когда он рассказывал об этом концепте – а концепт Mystery Box заключается в том, чтобы заставить аудиторию гадать, насытить их подсказками, то так и не давать верного ответа (неслучайно, ЛОСТ теряет часть своего очарования, когда нам, как зрителям, раскрывают его ЛОР) в своем выступлении на Ted Talks, то он произнес удачную фразу: «Загадка является катализатором воображения».
И поэтому, будучи абсолютно ограниченным, Терпила лишил нас загадки, выдав свой дешевый фанфикшен за канон, компенсируя свою творческую импотенцию. И это я не начинаю говорить о других странностях типа: «Почему ребенок стоял у портала?», «Откуда этот портал появился?», «Почему после вроде как активной диверсификации Доктор предпочел быть тринадцатью белыми мужиками подряд?».
Почему «Вневременные Дети» получают сравнения с «Последним Джедаем» Райана Джонсона? Оба этих произведения стремятся деконструировать старое и обозначить его иррелевантным – неслучайно и там, и там главные герои буквально ломают каноны. Манускрипты Джедаев, бережно хранимые Люком, сгорают из-за удара молнией. Докторка же стирает всю историю сериала, сломав Матрицу Таймлордов – цифровое пространство, куда загружены все воспоминания умерших повелителей времени. Однако итоговый результат у них получается разным. Если Джонсон заканчивал свой эпизод, развенчивая миф об элитарности джедаев, мол вам не нужно быть из особенной семьи или класса, чтобы вы могли научиться управлять силой – всё лишь зависит от вашего труда и человеческих качеств, то Чибнелл, наоборот, ставит элитарность во главу истории.
Доктор – больше не простой путешественник, скачущий по Вселенной, помогая людям. Он – особенный, и особенным его делает не то, как он распоряжается своими качествами, не его поступки и выборы, не его добродетели и не его доброе сердце, а то, что он является Бессмертным Богом из другого мира. То есть, Доктор со своей машиной времени, что больше внутри чем снаружи, со своей звуковой отверткой, способной вскрыть любой замок или считать информацию, со своим могучим интеллектом, со своей смекалкой, возрастом и двумя сердцами показался Терпиле недостаточно особенным!
Мало того, Джонсон был в более выигрышной позиции для своей трактовки – новый хозяева «Звездных Войн» обнулили весь канон, за исключением фильмов, в предверие выхода седьмого эпизода, исключив из него все комиксы, сериалы, игры и книги. Чибнеллу же нужно было считаться с 57 годами истории сериала, чем он откровенно пренебрег. Хороший человек в комментариях под первым обзором детально всё расписал.
Почему «Доктор Кто» нравится людям? Потому что каждый мог в нем увидеть что-то свое, потому что шоу стремилось донести мысль о том, что каждый может быть Доктором даже в ежедневных мелких битвах. Ты – это не то, кем тебя сделали, а то, как ты распоряжаешься с тем, что тебе дали. Чибнеллу это неинтересно, и поэтому он решил сделать эпизод, критикующий колониальную политику Британии… как актуально… Сам концепт того, что Повелители Времени украли свою силу у кого-то неплох, проблема целиком в его реализации. Если бы Мастер оказался «ребенком», история бы сработала куда лучше – мало того, что главная немезида «Доктора» оказывается обладает силой Бога, так это бы объяснило его безумие, его неспособность умереть, жажду убивать и косвенно бы нам намекнуло, как Мастер смог уничтожить самую прогрессивную расу во Вселенной. Твист одновременно стремится и разрушить сериал, и соблюсти статус кво. Понятно, что в загадке с двумя стульями Чибнелл выбирает оба. Отсутствие фокуса и полумеры сильно вредят эпизоду, но не так сильно, как эпизод вредит сериалу.
Вот вы сейчас думаете, как же это плохо, а ведь я еще не упомянул Кибермэнов с кокошниками, не упомянул абсолютно крижновый диалог между Яз и Грэмом, когда последний говорит ей, что она является «самым лучшим человеком на Земле», на что отвечает «Ну ок епты», не упомянул обрывание линии «Одинокого Киберчеловека», не упомянул идиотский плот-девайс, зовущийся «частицей смерти»…. Ага, видимо его украли из ядреного коллайдера… и много других вещей, потому что у меня нет ни сил, ни времени.
«Вневременные Дети» — это не прорывной час телевидения, это когда пьяный батя напивается еще сильнее обычного, хватает тебя за руку, а потом на протяжении получаса показывает тебе слайды, демонстрирующие то, что ты приемный. Теперь можно окончательно сказать, что «Доктор Кто» кончился на Рождественском спецвыпуске, и это больно. Лично я больше не хочу подвергать себя мазохистским страданиям, и не стану даже говорить о тринадцатом сезоне, Терпиле и Джоди – эти вещи просто недостойны затраченной на них энергии. Будьте смелыми, умными и добрыми, иначе станете Крисами Чибнеллами)
А десятый?
- Исполнитель роли Доктора: Дэвид Теннант.
- Спутники: Роза Тайлер, Донна Ноубл, Марта Джонс, Джек Харкнесс.
- Любимая фраза: Molto bene, Allons-y!
- Сезон: 2–4.
Десятый Доктор предстаёт перед зрителем разговорчивым, добродушным, остроумным и дерзким, но он становится серьёзнее при встрече с врагами. Несмотря на внешнюю беззаботность, в душе Доктор глубоко одинок. Ему причиняет страдание мысль, что спутники рано или поздно покинут его. К тому же у обаятельного персонажа начался роман со спутницей Розой Тайлер.
Дэвида Тенната признали лучшим исполнителем роли Доктора со времён Тома Бейкера. Он играл эту роль три сезона, а потом снялся ещё в нескольких глобальных спецвыпусках.
Ангелы захватывают манхэттен | 88-я серия | the angels take manhattan | 7 сезон
Прощание Доктора с Пондами: гонка со временем по улицам Манхэттена, в то время как вокруг них оживают статуи Нью-Йорка. Жизнь Рори в опасности, Эми и Доктор должны найти его, пока не стало слишком поздно. К счастью, им помогает и указывает правильный путь старый друг.
Думая, что всё окончено, Эми и Рори на кладбище после отката событий потеряли бдительность и плачущий ангел отправляет Рори, а затем и Эми в прошлое, где они прожили остаток своей жизни и умерли в возрасте 82 и 87 лет соответственно, похоронены в Нью-Йорке около места на кладбище, откуда были в последний раз отправлены в прошлое.
Армия призраков | 26-я серия | army of ghosts | 2 сезон
Роза и Доктор возвращаются в 21 век, где узнают, что за время их отсутствия Землю начали посещать таинственные призраки. Посмотрев телевидение, они обнаружили, что люди не только не боятся их, но даже и сдружились с ними: некоторые влюбляются в них, другие думают, что они умершие родственники.
Чтобы разобраться в этом деле, Доктор ставит специальную «ловушку» для поимки призрака. Поймав его, он отследил координаты места, откуда призраков вызывают искусственным путем — башни «Кэнэри Уорф», на самом деле являющейся главной базой института «Торчвуд».
Багровый ужас | 95-я серия | the crimson horror | 7 сезон
Что-то странное есть в заводе Свитвилля миссис Гиллифлауэр с его совершенно чистыми улицами и красивыми людьми. Что ещё более странно, так это тела, выбрасывающиеся на берег реки, ярко-красные и похожие на воск. Когда Доктор и Клара пропадают без вести, их спасение зависит от Вастры, Дженни и Стракса, пока они также не стали жертвами Багрового ужаса.
Барабанная дробь | 40-я серия | the sound of drums | 3 сезон
Доктор, Марта и Джек спасаются от Будущников в стотрилионном году и возвращаются в Лондон с помощью вихревого манипулятора. Они быстро узнают Мастера за личиной Гарольда Саксона, нового премьер-министра Великобритании, использующего сеть Архангел для влияния на сознание землян и скрытия своего присутствия от Доктора.
Беспокойный мертвец | 3-я серия | the unquiet dead | 1 сезон
Девятый Доктор и Роза прибывают в Кардифф на Сочельник 1869-го года и узнают, что мертвецы воскресают. Команда путешественников во времени объединяется с пресыщенным Чарльзом Диккенсом чтобы узнать, какое ко всему имеют отношение Габриэл Снид, местный владелец похоронного бюро, и его служанка Гвинет, и встречается лицом к лицу с призрачными гельтами.
В чем суть?
Перезапуск самого долгоиграющего сериала в истории британского телевидения случился в 2005 году и подарил всему миру возможность любоваться игрой целой плеяды восхитительных британских актеров — как в роли самого Доктора, регенерирующего раз в пару сезонов, так и его компаньонов по инопланетным приключениям.
Привкус 50-х во всем — от старой полицейской телефонной будки, в форме которой навсегда осталась машина времени (и космический корабль) Т. А. Р. Д. И. С до похожих на недобрую помесь пылесоса с вантузом далеков; нелепые и наивные, как детские мечты, спецэффекты; повороты сюжета, заставляющие фанатов плакать от восторга и негодовать от злости; восхитительные рождественские эпизоды и закадровые ролики — все это огромная и бесконечно расширяющаяся вселенная Доктора Кто, в которой для каждого найдется свой собственный уголок.
Век стали | 20-я серия | the age of steel | 2 сезон
Киборги держат под контролем весь Лондон и продолжают преобразовывать население. Джеки попадает под контроль, а Доктор, Роза и Микки пытаются спасти мир. Они смогли вырваться из дома Тайлеров, где киберлюди Люмика захватили всю политическую элиту параллельной Великобритании.
Предпринимается отчаянная атака на фабрику киборгов, но смогут ли они все выжить?
Винсент и доктор | 65-я серия | vincent and the doctor | 5 сезон
Во время посещения картинной галереи вместе с Эми, внимание Доктора привлекает картина Винсента ван Гога с изображением церкви: в окне церкви виднеется лицо – ужасное лицо, скрытое тенью, с клювом и злыми глазами. Доктора это беспокоит, он уверен, что раньше уже видел это лицо.
Проверить можно лишь одним способом: отправиться в ТАРДИС в 1890 год. Доктор и его спутница рука об руку со знаменитым Винсентом Ван Гогом будут бороться с чрезвычайно опасным инопланетным существом – на защиту мира ещё никогда не вставало столько рыжих!
Внутри далека | 99-я серия | into the dalek | 8 сезон
Флот далеков окружает одинокий корабль повстанцев, и его экипажу может помочь лишь Доктор… Он встретится со своим величайшим врагом, и ему как никогда понадобится помощь Клары.
Доктору предстоит сделать выбор, который навеки изменит далеков, но для этого ему нужно разобраться в самом себе.
Восстание киберлюдей | 19-я серия | rise of the cybermen | 2 сезон
Доктор и Роза предаются воспоминаниям, а Микки начинает грустить. Внезапно ТАРДИС потрясает взрыв, который выкидывает путешественников в неизвестное пространство. Доктор выясняет, что их выкинуло из вихря времени в пустоту. Приземление происходит на Земле, в Лондоне, но в параллельном измерении.
Мир параллельного Лондона удивляет в первую очередь Розу, поскольку её отец оказывается в добром здравии и живой. Мало того, он — успешный предприниматель. После недолгого обсуждения Микки и Роза решают навестить Пита (отца Розы) и бабушку Микки, которые живут в этом мире.
Время ангелов | 59-я серия | the time of angels | 5 сезон
Одиннадцатый Доктор вместе с Эми отправляется в межгалактический музей, где видит «родной ящик» космического корабля. На нём 12000 лет до этого оставляет сообщение о помощи и нужные координаты Ривер Сонг. Она находится на этом космическом корабле «Византия» и пытается сбежать оттуда, предсказав экипажу крушение.
Доктор забирает её на ТАРДИС и вместе они следуют за кораблем до планеты Альфава Метраксис, где происходит крушение. Ривер рассказывает, что на борту корабля находится плачущий ангел, ставший причиной аварии. Плачущий ангел становится камнем, когда кто-то смотрит на него, но стоит моргнуть или отвернуться, как он сможет двигаться.
Выбор эми | 62-я серия | amy’s choice | 5 сезон
Уже пять лет Эми и Рори не путешествуют вместе с Доктором. Они опять проживают в Лидворте, Эми ждет ребенка. Жизнь замечательна, хотя и немного рутинная. Но все вмиг изменяется, когда Доктор возвращается…
И затем они просыпаются. Доктору, Рори и Эми приснилось одно и тоже сновидение.
В ТАРДИС появляется некий Повелитель Снов. Он говорит,что Эми должна сделать выбор. Эми, Рори и Доктор начинают перемещаться между двумя измерениями, каждое из них по-своему смертельно опасно. Им осталось узнать, какое из них — реальность, а какое — сон, и кто этот загадочный Повелитель Снов?
Глубокий вдох | 98-я серия | deep breath | 8 сезон
Действие эпизода разворачивается в викторианском Лондоне. Заново регенерировавший Доктор и его вернувшаяся спутница Клара встретятся с любимыми персонажами сериала: Мадам Вастра, Дженни и Страксом.
Прибыв в викторианский Лондон, Доктор обнаруживает динозавра, разгуливающего по Темзе, и ряд произвольных смертельных ожогов. Кто новый Доктор и продержится ли дружба с Кларой, пока они приступают к ужасающей миссии и отправляются в самое сердце заговора инопланетян? Доктор изменился. Время узнать его…
Голодная земля | 63-я серия | the hungry earth | 5 сезон
2020-й год. Стремительное развитие науки позволило человечеству проникнуть далеко в глубины нашей планеты туда, куда до этого времени пробраться ни кому не удавалось. Люди достигли небывалых глубин, добывая полезные ископаемые. Но если бы люди знали, чем это обернётся для них.
Город под названием милосердие | 86-я серия | a town called mercy | 7 сезон
Неожиданно для себя Доктор становится шерифом города на Диком Западе, который терроризирует безжалостный киборг, называющий себя Стрелком. Понять, кто он такой и чего хочет, Доктору поможет таинственный Калер-Джекс — инопланетный доктор, появление которого окутано тайной.
Калер-Джекс оказался тем, в результате чьих действий появился киборг Стрелок. Доктор хотел его лично убить, но его отговорили. Калер-Джекс пожертвовал собой ради спасения города.
Давай убьём гитлера | 77-я серия | let’s kill hitler | 6 сезон
Находясь в поисках Мелоди Понд, Доктор прибывает в Берлин 1930-х годов, сталкиваясь лицом к лицу с величайшим военным преступником во вселенной… с Адольфом Гитлером, которого кто-то не очень знакомый с законами времени хочет убить. Доктор должен показать, что путешествия во времени влекут за собой ответственность и попутно усвоить суровый урок в жесточайшей войне на свете.
Далеки на манхэттене | 32-я серия | daleks in manhattan | 3 сезон
Доктор и его спутница путешествуют в прошлое и оказываются в Нью-Йорке 1930-х на старой Земле. Увидев в газете статью о некой «Гувервилльской тайне», Доктор решает отправиться на место событий. Ему и Марте предстоит встретиться с новыми загадочными существами и со старыми врагами. В Нью-Йорке Доктор и Марта встречают далеков, остатки культа Скаро…
Девочка, которая ждала | 79-я серия | the girl who waited | 6 сезон
Из-за внепланового посещения карантинной базы для больных инопланетной чумой, которая за один день убьёт Доктора, Эми попадает в ловушку в ускоренном временном потоке. Конечно, бывало и хуже, однако местный медперсонал вряд ли можно назвать образцом заботы и милосердия.
Девушка в камине | 18-я серия | the girl in the fireplace | 2 сезон
Доктор, Микки и Роза приземляются на заброшенном корабле в 51-м веке. Для Микки Смита это первое путешествие. Он удивлен — корабль полон окон в XVIII век: камины, зеркала — всё ведет в различные моменты жизни Маркизы де Помпадур.
Удивлена и мадам де Помпадур, которая встречается с тайным незнакомцем, называющим себя Доктор. Но действительно ли она в 18 веке в Версале… или на борту космического корабля в 51-м веке? И зачем её преследуют странные существа в масках?
День луны | 71-я серия | day of the moon | 6 сезон
Доктор заключён в идеальную тюрьму в Зоне 51. Эми, Рори и Ривер убивают агенты ФБР во главе с Кантоном Делавэром, мешки с их телами кладут рядом с Доктором. Убедившись в отсутствии слежки Тишины, Доктор выпутывается из цепей, а герои оказываются живыми и при помощи стоявшей в невидимом режиме ТАРДИС покидают камеру.
Герои приходят к выводу, что Тишина, гипнотизируя сознание, даёт приказ человеку, а затем стирает память о себе. Доктор вживляет своим спутникам специальный диктофон под кожу руки, с помощью которого они смогут записать информацию о Тишине, если обнаружат их.
День отца | 8-я серия | father’s day | 1 сезон
Роза просит Доктора показать ей гибель её отца. Она вспоминает о своем отце, Питере Тайлере. Когда Роза была маленькой девочкой, ее мать Джекки рассказала ей о том, как Пит умер 7 ноября 1987 года, в день свадьбы Стюарта Хоскинса и Сары Кларк. Никого не было рядом с Питом, когда он умер, а водитель, сбивший его так и не был найден…
Роза знает, что не может вмешиваться, но чувства оказываются сильнее. Она просит Доктора изменить судьбу своего отца, и теперь Питер Тайлер жив, а будущее Земли умирает…
В мире существует человек, которого не должно быть, и это ставит под угрозу всё мироздание.
Динозавры на космическом корабле | 85-я серия | dinosaurs on a spaceship | 7 сезон
Находясь в Древнем Египте в компании царицы Нефертити, Доктор получает звонок из Индийского космического агентства (ИКА) в 2367 году нашей эры: в их времени к Земле приближается неизвестный огромный космический корабль, который столкнётся с планетой через шесть часов.
Взяв Нефертити с собой, он подбирает исследователя Джона Ридделла и своих спутников Эми Понд и Рори Уильямса (встреча с ними происходит через десять месяцев после событий эпизода «Пристанище далеков»), случайно взяв с собой отца Рори Брайана. Вместе на ТАРДИС они попадают на космический корабль и лицом к лицу сталкиваются с динозаврами, а затем и с большими, но туповатыми роботами.
Доктор, вдова и платяной шкаф | 83-я серия | the doctor, the widow and the wardrobe | 7 сезон
Однажды по дороге домой Мэдж Арвелл помогает раненому космическому ангелу, который, в благодарность за спасение, просит ее загадать любое желание. Вскоре Мэдж об этом забывает, но у нее дела идут неважно: двое детей, муж, пропавший без вести и Рождество.
Жена доктора | 73-я серия | the doctor’s wife | 6 сезон
Доктор получил сигнал бедствия от старого друга. Возможно ли такое, что где-то еще остался выживший Повелитель Времени? Обнадёженный, он следует за сигналом и попадает на планету-свалку, расположенную на загадочном астероиде в Пузырьковой вселенной, на которой живёт очень странная семья.
Зверь внизу | 57-я серия | the beast below | 5 сезон
Путешественник во времени и пространстве Доктор и его спутница Эми Понд отправляются в XXIX век, когда жизнь на Земле становится невыносимой, и неожиданно для себя они попадают на огромный космический корабль под названием «Соединённое Королевство». Именно на этом звездолете вся британская нация мечется среди звезд и галактик, чтобы найти для себя новую планету для жизни.
Но старый космолет имеет свои секреты. И некто с маской на лице, каким-то образом узнавший Доктора, просит его о помощи. В то же время Эми неожиданно встречается со странными Улыбающимися и узнает древнюю страшную тайну, о которой все постоянно забывают.
Злой волк | 12-я серия | bad wolf | 1 сезон
Три путешественника из ТАРДИС оказываются разделёнными и запертыми на игровой станции в развлекательных шоу. Доктор попал в реалити-шоу Большой Брат, Роза — в шоу The Weakest Link, а Джек — к двум гиноидам Трин-и и Зу-Зана, которые собираются создать ему имидж как в шоу What Not to Wear.
Все трое узнают, что шоу больше, чем обычные развлекательные программы 21 века, в этих шоу выбывших или проигравших убивают. Джеку и Доктору удаётся сбежать, а Роза уйти не смогла…
Клык и коготь | 16-я серия | tooth and claw | 2 сезон
Доктор предлагает Розе отправиться на концерт Йена Дьюри в 1979 год, но ошибается на сто лет. Путешественники высаживаются в Шотландии в 1879 году во времена правления королевы Виктории.
Королева вынуждена ехать по этим местам в связи с тем, что линия железной дороги до Абердина заблокирована поваленными деревьями.
Поместье захвачено группой воинственно настроенных монахов под руководством отца Анджело. Именно монахи подстроили обвал деревьев на железной дороге с целью заставить королеву приехать в поместье, именно они привезли с собой человека, пораженного ликантропией, чтобы потом заразить королеву, и тем самым создать новую «Империю Волка».
Изучение библиотеки дало ключ к пониманию того, что происходит. Оборотень, а точнее ликантропия — болезнь, вызываемая инопланетной формой жизни, появившейся в этих местах ещё в 1540 году неподалеку от монастыря.
Код шекспира | 30-я серия | the shakespeare code
Марта Джонс отправилась в путешествие с Доктором в машине времени Тардис во времена правления королевы Елизаветы Англией – это было её первое путешествие. Там они нашли Вильяма Шекспира, но великий писатель находился во власти ужасных монстров-ведьм.
Колокола святого иоанна | 90-я серия | the bells of saint john | 7 сезон
Доктор обретается в монастыре, размышляя о загадке дважды умершей девушки. Но в какой-то момент звонят колокола Святого Иоанна и безумному монаху приходит время вновь отправиться в путь. Из 1207-го прямиком в 2021-й год, в Лондон — к небоскрёбам, высоким технологиям и… Wi-Fi!
Мятежная плоть | 74-я серия | the rebel flesh | 6 сезон
ТАРДИС попадает в солнечное цунами и материализуются на Земле в XXII веке. Доктор, Эми и Рори оказываются на острове с заводом по добыче кислоты в виде средневекового монастыря. Экипаж фабрики использует самовоспроизводящуюся жидкость под названием «плоть», с помощью которой они создают своих точных двойников.
Доктор понимает, что солнечное цунами угрожает заводу, поэтому он планирует эвакуировать всех на ТАРДИС. Прораб Миранда Клиавс отказывается покидать фабрику. Доктор пытается отключить солнечный коллектор, но туда попадает молния, и Доктор падает на землю без сознания.
Тем временем двойник Дженнифер убивает реальную Дженнифер.
Невозможная планета | 22-я серия | the impossible planet
Роза оказывается на космической базе, расположенной на планете, которая находится на орбите черной дыры. Живущее в тюрьме внутри планеты чудовище способно контролировать рабов людей — удов — и превращать их в убийц. Это зло пробуждается и начинает вызывать хаос среди экипажа.
Научная база оказывается в ловушке, а вместе со всеми — Доктор и Роза.
Невозможный астронавт | 70-я серия | the impossible astronaut | 6 сезон
Рори и Эми получают письмо с координатами и временем. Местом, в которое они прибыли, оказывается пустыня в штате Юта, где герои встречают Доктора и Ривер Сонг, которая получила такое же письмо, цветом похожее на ТАРДИС. Эми, Рори и Ривер узнают сведения, которые ни в коем случае не должен узнать Доктор.
ТАРДИС приземляется в Овальном кабинете, где президент Ричард Никсон беседует с агентом ФБР Дэлавером о странных телефонных звонках от маленькой девочки, которые он получает, где бы ни находился. Доктор быстро завоёвывает доверие Дэлавера и убеждает его дать ему время на поиски девочки.
Ночные кошмары | 78-я серия | night terrors | 6 сезон
Доктор получает сигнал бедствия из детской спальни. Маленький мальчик Джордж, живущий в обычном блочном здании, панически боится всего — лифта, старушки-соседки, старых игрушек, злобного домовладельца. Все свои кошмары он помещает в шкаф. Родители мальчика в отчаянии, они считают, что сыну нужен доктор.
О чём вообще этот сериал?
«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. На данный момент вышло 37 сезонов и более 800 эпизодов (включая всевозможные рождественские выпуски и полнометражный фильм 1996 года).
Захватывающие приключения главных героев, талантливое балансирование между драмой и научной фантастикой, умеренная комичность сюжетов, творческие низкобюджетные спецэффекты, новаторское использование электронной музыки и продуманная концепция мира со своей историей и персонажами — за это сериал любят во всём мире.
Говоря о «Докторе Кто», мы обычно имеем в виду последние 10 сезонов франшизы. Показ классического сериала закончился в 1989 году, а в 2005-м обновлённый «Доктор Кто» вновь вернулся на экраны. С этого момента нумерация сезонов обнулилась, а сюжет построили так, что его можно смотреть, даже не зная предыстории.
Одиннадцатый час | 56-я серия | the eleventh hour | 5 сезон
Только что регенерировавший одиннадцатый Доктор летит в терпящей крушение ТАРДИС в небе над ночным Лондоном и падает на Землю в 1996 году в английской деревне Лидворт около дома девочки Амелии Понд. Перерождение Доктора не закончилось, он адаптируется к своему новому телу.
Доктору удаётся закрыть трещину.
Отравленное небо | 47-я серия | the poison sky | 4 сезон
Сонтаранцы решили превратить Землю в планету для клонирования. Спецгруппа ЮНИТ осталась беззащитна из-за предателя в своих рядах. Земля задыхается, и, похоже, Сонтаранцам удастся завершить свой коварный план.
Межпланетная война все ближе, и Доктору приходится бороться, он должен придумать, как спасти землян.
План сонтаранцев | 46-я серия | the sontaran stratagem | 4 сезон
Люк Раттиган, юноша-гений, изобретает систему снижения выхлопа в автомобилях (АТМОС). Используя это изобретение, сонтаранцы, действуя через подставную компанию, добровольно-принудительно устанавливают на каждую машину систему АТМОС, которая сводит к нулю выбросы углерода в атмосферу. Однако 52 человека в разных концах мира одновременно скончались в своих машинах, на которых стояла эта система.
Может ли доктор остановить сонтаранцев от начала террора, который опустит Землю на колени?
Планета удов | 45-я серия | planet of the ood | 4 сезон
Доктор встречает старых знакомых — удов. Это раса, которая служит людям в 4126 году. Он понимает, что уды не могут быть рождены рабами.
Доктор берет Донну далеко в будущее, это её первое путешествие в мир внеземных цивилизаций. На планете Сфера Удов они открывают страшную тайну о человеческой расе.
Порабощенные Уды борятся за выживание, и тайна, похороненная 200 лет назад, грозит подняться и захватить всех.
Плоть и камень | 60-я серия | flesh and stone | 5 сезон
Доктор с Эми, Ривер Сонг, отцом Октавианом и его клириками оказываются на поверхности корабля. Доктор, пытаясь разблокировать проход на корабль отвёрткой, объясняет Эми, что, когда он выстрелил в гравитационную сферу, высвободившаяся сила подняла их к обшивке корабля.
Доктор открывает проход, однако ангелы преследуют их. Внутри они вынуждены погасить свет, чтобы пройти дальше, тем самым дав свободу действий ангелам, которые практически восстановили свой привычный облик и уже пробрались на корабль. При помощи клириков Доктору и его спутникам удаётся пройти на лётную палубу.
Победа далеков | 58-я серия | victory of the daleks | 5 сезон
Доктор и Эми прибывают в Лондон во время Второй мировой войны по приглашению Уинстона Черчилля. Они попадают в секретные Комнаты Военного Кабинета. Именно здесь рождаются мерзкие и страшные планы Далеков. Доктора ждет встреча с его злейшим врагом. Сможет ли Доктор убедить Уинстона Черчилля в том, что Далеки очень опасны? История XX века зависит от выбора премьер-министра Великобритании.
Полночь | 52-я серия | midnight | 4 сезон
Психологический триллер происходит в экскурсионном автобусе на безжизненной планете Полночь. Доктор в ловушке, один, обессилен и напуган. Все началось с обычного стука. Кажется, только женщина по имени Скай Сильвестри знает правду. В нее вселилось неизвестное враждебное существо. Сначала оно повторяет, затем говорит одновременно…
Паранойя оборачивается в банальную «охоту на ведьм». Какие жертвы придется принести на этот раз?
Последний повелитель времени | 41-я серия | last of the time lords | 3 сезон
Доктор встречает профессора Яна, пытающегося спасти людей в конце вселенной. Но случайно он открывает старые часы и превращается в Мастера. Гарольд Саксон (Мастер) становится премьер-министром Великобритании и с помощью друзей из будущего захватывает Землю. Саксон состаривает тело Доктора до его реальных 900 лет и только Марта Джонс может вернуть его.
Пристанище далеков | 84-я серия | asylum of the daleks | 7 сезон
Доктора похищают его заклятые враги и вынуждают взяться за невероятную миссию: войти в место, куда боятся входить все далеки — убежище. Убежище — планета-тюрьма для удержания самых безумных и страшных далеков, а Доктор и Понды должны найти выход оттуда.
Прячься | 93-я серия | hide | 7 сезон
Клара и Доктор оказываются в поместье Калиберн — особняке с привидениями на заброшенном болоте. В нём охотник на привидений учёный Алек Палмер вместе со своей ассистенткой Эммой Грейлинг ищут Ведьму из Колодца. Она появлялась в доме на протяжении уже многих лет, но призрак ли она? Чтобы вызвать призрака, Палмер использует эмпатические сверхспособности Эммы.
Осмотрев фотографии, сделанные Палмером, Доктор приходит к выводу, что «привидение» — это Хила Такариан, пионер путешествий во времени землян, числящаяся пропавшей без вести. Кроме того, на фотографиях заметно нечто, преследующее Хилу…
Пустой ребёнок | 9-я серия | the empty child | 1 сезон
Доктор и Роза Тайлер в ТАРДИС преследуют металлический цилиндр, отмеченный как «опасный» через вихрь времени. Цилиндр вырывается из вихря, и Доктор сажает ТАРДИС в Лондоне в тех же пространственно-временных координатах во время воздушных налётов «The Blitz» во время Второй мировой войны. Начинают появляться странные люди-мутанты, имеющие противогазы вместо лица и постоянно повторяющие «Ты моя мама?».
Путешествие к центру тардис | 94-я серия | journey to the centre of the tardis | 7 сезон
Космический корабль спасательной команды притягивает ТАРДИС на свой борт, расплавляя её системы. Когда Доктор находит снаружи пёструю спасательную команду, он понимает, что Клара всё ещё заперта в его неисправном корабле, и за ней гонится опасная группа бессердечных монстров. У него есть только 30 минут, чтобы найти Клару и спасти ТАРДИС от самоуничтожения.
Путешествие проклятых | 42-я серия | voyage of the damned | 4 сезон
В стену ТАРДИС врезается космический корабль «Титаник» — копия земного «Титаника». Доктор спускается туда и узнает, что лайнер принадлежит владельцу транспортной компании Максу Каприкорну.
Когда на Титанике происходит катастрофа, Доктор узнаёт, что всей человеческой расе грозит опасность. «Титаник» направляется на Землю, прямо на Букингемский дворец, где находится Английская королева. Сможет ли Доктор предотвратить рождественский ад, сражаясь вместе с пришельцами, диверсантами, ангелами-роботами и новой подругой по имени Астрид?
Пути расходятся | 13-я серия | the parting of the ways | 1 сезон
Флот далеков готовится напасть на Землю. Доктор и Джек спасают Розу, телепортированную на корабль далеков. Император далеков рассказывает, что его раса была уничтожена в войне с Повелителями времени, но его корабль выжил и попал в прошлое. Нынешнее поколение далеков создано методом генной инженерии из биоматериала похищенных жителей Земли.
Далеки штурмуют спутник и уничтожают немногочисленную охрану, добровольцев, андроидов и безоружных гражданских. Континенты Земли один за другим исчезают под бомбовыми ударами. Погибает Джек.
Роза взламывает консоль ТАРДИС и заглядывает в Вихрь времени. Вихрь объединяется с её сущностью. ТАРДИС движется в 200100 год.
Роза узнаёт, что жизнь Доктора в его нынешнем облике подошла к концу. Доктор регенерирует. Новый Доктор, продолжая разговор, прерванный регенерацией, предлагает отправиться на планету Барселона.
Рождественская песнь | 69-я серия | a christmas carol | 6 сезон
Сюжет основан на повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Эми и Рори попадают в ловушку на терпящем крушение космическом лайнере, и у Доктора есть только один способ их выручить — спасти душу одинокого старого скряги. Но неужели Казрана Сардика, богатейшего человека в Сардиктауне, уже не исправить? И что затаилось туманах сочельника?
Рождественское вторжение | 14-я серия | the christmas invasion | 2 сезон
Наступило Рождество, но на Земле не до праздника, так как на неё напали пришельцы — сикораксы. Роза и недавно регенерироваший Доктор должны спасти человечество, но сможет ли она поверить человеку с новым лицом?
Роза решает укрыться в ТАРДИС, как в самом безопасном месте, но сикораксы телепортируют ТАРДИС на борт. Микки случайно роняет на пол консоли термос с чаем. Чай пробуждает Доктора и он сражается с главным сикораксом за планету. Во время поединка сикоракс отрубает Доктору руку, но тот ещё продолжает регенерировать, выращивает себе новую. Роза наконец начинает верить, что новый человек — это Доктор.
Роза | 1-я серия | rose | 1 сезон
Роза Тайлер работает продавцом в одном из магазинов Лондона, ведя спокойную и умеренную жизнь, но однажды случилось нечто непонятное и неподдающееся человеческому разуму — манекены в магазине ожили и попытались убить Розу… если бы не помощь загадочного Доктора…
Кто он? Путешественник сквозь временное пространство, искатель невероятных приключений и межгалактический герой…
Розу охватывает любопытство и она приклагает максимум усилий, чтобы отправиться с Доктором в увлекательное путешествие…
Сбежавшая невеста | 28-я серия | the runaway bride | 3 сезон
Невеста неожиданно появляется в ТАРДИС. Доктор должен вернуть её в церковь, но у Императрицы пауков Ракносс есть другие планы.
Ракносс притягивает ТАРДИС к Лансу с помощью частиц хюона, но Доктор немного сбивает курс с помощью экстраполятора, и они оказываются в тоннеле недалеко от неё. Ракносс переносит Донну в паутину, бросает Ланса в яму и начинает разрушать город.
Доктор освобождает Донну. Ракносс убивают выстрелами с земли.
Семья крови | 37-я серия | the family of blood | 3 сезон
Семейство пришельцев – «семья крови», как они сами себя называют, захватывают в заложники Марту и сестру-хозяйку, предлагая Доктору сделать выбор – кого убить первым. Но Доктор – сейчас это просто мистер Смит, школьный учитель, и он должен превратиться назад в Доктора, чтобы противостоять пришельцам.
Серебряный кошмар | 96-я серия | nightmare in silver | 7 сезон
«Мир чудес Хеджвика» был когда-то лучшим парком аттракционов в галактике, но сейчас это полуразвалившийся дом для захудалого балаганщика, играющего в шахматы карлика и дисфункционального армейского взвода. Когда прибывают Доктор, Клара, Арти и Энджи, меньше всего они ожидают возрождение одних из старейших врагов Доктора. Киберлюди возвращаются.
Смит и джонс | 29-я серия | smith and jones | 3 сезон
Марта Джонс — студент-медик, работает в больнице. Однажды утром она встречает странных людей в мотоциклетных шлемах. В больнице лежит пожилая женщина с недостатком соли в организме и мужчина, называющийся Джоном Смитом.
Неожиданно начинается дождь, идущий вверх, и здание больницы оказывается на Луне, куда вскоре приземляются космические корабли. Это джудуны — межгалактическая полиция, разыскивающая не-человека, совершившего убийство. Доктор невиновен, но он Повелитель времени, и ему грозит опасность.
Доктор и Марта решают найти преступника сами. Полицейские сканируют Доктора, но ему удаётся убежать. Чтобы оторваться, он целует Марту, оставляя нечеловеческий след и отвлекая этим джудунов.
Доктор предлагает Марте одну поездку на ТАРДИС, и она соглашается.
Снеговики | 89-я серия | the snowmen | 7 сезон
Канун Рождества 1892 года, снег падает как из сказки. Когда сказка становится кошмаром и леденящая кровь опасность угрожает Земле, за помощью к Доктору обращается молодая гувернантка Клара. Но Доктор затворился в трауре и решил не вмешиваться в проблемы вселенной. Действительно ли Доктор отвернётся от человечества после возвращения старых друзей, или же он будет сражаться?
Тишина в библиотеке | 50-я серия | silence in the library | 4 сезон
Получив странное сообщение на иллюзионную бумагу, Доктор и Донна попадают в 51 век, в самую большую библиотеку во Вселенной, которой управляет компьютер с самым большим жёстким диском в истории. В библиотеке подозрительная тишина, безлюдно. Доктор и Донна встречают статую с человеческим лицом.
Они получают от этой статуи сообщение от бывшего владельца библиотеки «Считайте тени». Затем, свет в коридоре гаснет и Доктор с Донной попадают в один из читальных залов. Там они видят камеру, что является сознание девочки, которая контролирует библиотеку. Неожиданно на камере появилась надпись: «Идут другие».
Неожиданно в библиотеку врывается группа людей в скафандрах — экспедиция во главе с мистером Лаксом. Среди них есть женщина Ривер Сонг, профессор, и она ведет себя так, будто знакома с Доктором.
Украденное время | 102-я серия | time heist | 8-й сезон
Доктор принимает на себя роль банковского грабителя, когда ему дают задание, от которого он не в силах отказаться — ограбить самый опасный банк в космосе. При помощи прекрасного оборотня и кибер пространственного геймера, Доктору и Кларе нужно бороться со смертельно-опасной охраной и встретиться лицом к лицу с ужасающим Теллером — существом, наделенным страшной способностью — распознавать виновных.
Утопия | 39-я серия | utopia | 3 сезон
Действие происходит на планете Малкассайро в стотриллионном году, где работает профессор, пытающийся послать остатки человечества в место под названием «Утопия». Возвращается капитан Джек Харкнесс и Мастер.
В разговоре с Доктором профессор рассказывает, что постоянно слышит стук барабанов, звучащий в последнее время все громче и громче. Такие же слова, как «регенерация» и «ТАРДИС», усиливают шум. Когда Марта выражает беспокойство по поводу состояния профессора, он показывает сломанные часы, хранящиеся у него с детства, которые идентичны часам Джона Смита.
Фонарь идиота | 21-я серия | the idiot’s lantern
В результате очередной ошибки Доктор сажает ТАРДИС не в Нью-Йорке, а в предместьях Лондона, за день до коронации Елизаветы II. Он видит, как группку людей с замотанными лицами арестовывает полиция. После общения с местными жителями выясняется, что появились люди, у которых отсутствуют признаки мозговой деятельности и лица.
Холодная кровь | 64-я серия | cold blood | 5 сезон
Настал великий день в истории нашей Планеты — сегодня мир достигнет гармонии или погрузится во тьму войны. Перед Доктором стоит слишком сложная задача, он не может пойти по какому-то одному пути, в этой битве все должны остаться живы. Он спускается под землю и находит древние цивилизации, которые находятся в плену. Это рептилии, которые готовы к переговорам…
Человеческая природа | 36-я серия | human nature | 3 сезон
В 1913-м году Джон Смит работает учителем истории в школе для мальчиков. Он ведет самую обычную жизнь, но по ночам ему снится, что он – путешественник во времени. Джон не подозревает, что скрывает его верная служанка Марта. Не знает он и о Семье из другого мира, которая охотится за ним.
Но «великая война» началась на год раньше. Смит должен превратиться в Доктора…
Чем запомнился девятый доктор?
- Исполнитель роли Доктора: Кристофер Экклстон.
- Спутники: Роза Тайлер, Адам Митчелл, Джек Харкнесс.
- Любимая фраза: Fantastic!
- Сезон: 1.
Характерная черта девятого Доктора — сентиментальность. В первом сезоне продемонстрирован редкий случай, когда Доктор идёт на поводу у своей спутницы и позволяет ей увидеться с умершим отцом. Девятый Доктор не спешит ввязываться в битву сам, предпочитая мотивировать на это своих спутников, что никак не говорит о его трусости.
Школьное воссоединение | 17-я серия | school reunion | 2 сезон
Доктор, Роза Тайлер и Микки Смит отправляются в школу, в которой творятся странные вещи, люди сообщают об НЛО. Там Доктор встречает свою бывшую спутницу Сару Джейн Смит и робо-пса K-9 модель III. Все вместе они узнают, что происходит в школе, сталкиваются с расой криллитанов, которые используют масло с их планеты для увеличения IQ школьников, что бы те разгадали Парадигму Сказаса, формулу, позволяющую изменять вселенную, и пытаются не дать им поработить Вселенную.
Эволюция далеков | 33-я серия | evolution of the daleks | 3 сезон
Далеки на Манхэттене воплощают свои планы. Пропадают люди, а в коллекторах завелись свиньи-гуманоиды. Далек Сек перерождён в человеческое обличие и намерен создать империю Далека в Нью-Йорке 1930-х годов. Пока Марта сражается за свою жизнь на вершине Эмпайр Стэйт Билдинг, Доктор вынужден вступить в проклятый союз, чтобы помешать Далеку изменить историю человечества навсегда.
Конец путешествия | 55-я серия | journey’s end | 4 сезон
Доктор, раненый далеком, начинает регенерировать. Он направляет энергию, которая должна была изменить его, в отрубленную руку и остается прежним. Сару Джейн Смит спасают от далеков Микки Смит и Джекки Тайлер, пришедшие из параллельного мира. Гвен Купер и Йанто Джонс застревают в здании Торчвуда из-за активированного временного замка, который заморозил Далека, но заблокировал выход.
Далеки переносят ТАРДИС с Доктором, Розой, Джеком и Донной на свой корабль. Сара Джейн, Микки и Джекки тоже попадают туда. Марта Джонс телепортируется в Германию, чтобы в случае необходимости активировать ключ Остерхагена — сеть из 25 ядерных боеголовок, размещенных под земной корой в разных частях света.