- …использовать в дороге и поездках
- …постоянно утопать в apple arcade
- …работать с текстом
- …редактировать фото
- Дизайн
- Дополнительные траты
- Итак, вот мой ipad pro 2021
- Камеры и lidar в ipad pro
- Комплектация
- Мысль №1. он сэкономит ваше время. и бумагу
- Мысль №2. устройство вполне себе неприхотливо. и экономит нервы пользователя
- Мысль №3. конструктор для четырех устройств
- Ответ на самый главный вопрос
- Работа с файлами тоже порадовала. сжимаю и кидаю в разные «облака», будто в macos
- Спасибо за всё это надо говорить не только ipad pro, но и ipados
…использовать в дороге и поездках
Кстати, красный спортивный браслет на Apple Watch Series 5 – новая штука, (PRODUCT)RED. Цвет шикарный.
Если следили за сайтом, пару недель назад публиковал впечатления от поездки в Амстердам. Туда я не брал ноутбук вообще: только iPad Pro с чехлом-клавиатурой Smart Keyboard Folio. Было непривычно, всё-таки без ноута – как без рук, когда отвечаешь за крупный сайт.
Не могу сказать, что я прямо ударно пользовался айпэдом в поездке. Всё-таки мы не работать, а отдыхать планировали. Но на iPadOS абсолютно обыденно получилось «набить» пост, поправить тексты, отредактировать там же снятые фотографии.
В самолёте наконец-то посмотрел несколько серий «Утреннего шоу». Даже не несколько, а все, что на тот момент вышли. Полёт туда и обратно вообще как будто отсутствовал, помню только взлетели, айпэд на колени поставил – хоп, уже три часа пролетели, просят убрать его на посадке. И заряда не так много потратилось, ну может, процентов 25-30 при высокой-то яркости и Bluetooth-наушниках.
Дисплей классный, цветопередача и разрешение такие, что все морщины на главных актёрах рассмотрел. И вообще Энистон молодцом держится. Всем бы так в 50 лет выглядеть и играть.
Как рабочий девайс и развлекательный, iPad Pro идеально вписался в поездку и доказал, что без ноутбука командировка хуже не станет. Даже если бы пришлось работать в темпе будней, я бы в Амстердаме не пропал.
Не забывайте, что весь «бутерброд» мало весит: 764 грамма – это даже меньше, чем 12-дюймовый MacBook (920 грамм). Я был единственным, кто не брал ноутбук с собой, и поэтому в мой полупустой рюкзак мы распределили весь «перевес» ручной клади моих коллег перед вылетом.
…постоянно утопать в apple arcade
Работа работой, а игры в Arcade застали врасплох. Почти все очень качественные, без выкачивания денег. Многие из них «одноразовые», но зато необычные и интересные. Такая смелость была бы невозможной, если бы Apple не поддержала разработчиков деньгами и позволила им свободно творить, не оглядываясь на монетизацию.
На большом экране оказалось лучше играть в абсолютно любой тайтл. Где-то легче оценить детализацию текстур, где-то не надо щуриться, чтобы разглядеть мелкий текст и детали арта. Погружение тоже несравнимое, 11 дюймов Retina-дисплея на расстоянии согнутых рук – это как 4K-телевизор почти в упор.
Единственным личным минусом оказалась не такая широкая поддержка геймпадов, как я ожидал. В iOS 13 и iPadOS добавили совместимость с Dualshock 4 и контроллером Xbox One, что здорово. Но пока что я увидел их поддержку лишь в нескольких играх, вроде «толстых» на графику Hot Lava и Oceanhorn 2.
Слышал, что в мобильной Call Of Duty для iOS тоже добавили поддержку геймпадов – надо не забыть попробовать. В таком режиме очень выручает чехол-книжка Smart Folio. На столе он служит как подставка, а на коленях приподнимает экран в твою сторону. Можно двумя руками смело геймпад зажимать и вперёд, будто на игровой консоли рубишься.
…работать с текстом
Какой бы хорошей ни была экранная клавиатура, физическая всё равно удобнее. Писать большие тексты на ней получается быстрее и банально комфортнее. Так что фирменный чехол-клавиатура или что-нибудь из сторонних аналогов будут очень кстати. Я пока пользовался только фирменной.
В первый же день установил пакет Microsoft Office, переводчики Google и Яндекс (мало ли!). За неделю подучил клавиатурные сокращения. Попробовал и Markdown-редакторы, чтобы не тратить время на оформление текстом в админке нашего сайта. И знаете, что?
Постоянно возвращаюсь к родному приложению Заметки. Да, тому самому. Мгновенная синхронизация с iCloud, проверенная годами надёжность, прямой доступ к текстам с других гаджетов Apple и простой, не отвлекающий кнопочками интерфейс – ну не нужны мне всякие «фишки». Единственное, Pages несколько раз выручил, когда надо было открыть присланные документы.
Office тоже задействовал несколько раз, нужен был Excel. В нём у меня есть гигантская рабочая таблица с тучей формул и макросов, вкладок и прочего кошмара бухгалтера. Думал, будет тормозить, но нет: поиск быстрый, никакой задержки при правке ячеек и сохранении результата.
В остальном Заметки – one love. Открыл, постучал, закрыл. Потом скопировал в админку, подверстал, фотки из Медиатеки выгрузил и нажал «Опубликовать». Ноль разницы с ноутбуком.
…редактировать фото
Некоторые фотографии в статье сделаны на iPhone 11 Pro. Например, вот эта – на его сверхширокоугольную камеру.
Мы в редакции сами снимаем на беззеркалку Sony A7s, свои айфоны и вообще на всё, что окажется под рукой. Фотографии редактируем сами, своими силами. Ну или как, чаще моими силами и силами шеф-редактора Микка.
Каждую неделю приходится обработать штук 20-30 «RAW-ок», а в загруженные недели и под сотню.
Всё это было бы несложным, если бы не одно «но»: сильно загоняюсь с доработкой предметных фото. Могу сидеть над некоторыми по часу, пока не почувствую, что начал сходить с ума. Очень не доверяю алгоритмам и «лайтрумам», всяческим пакетным обработкам. Пыль они не уберут, как и разные неприятные несовершенства поверхностей. Предпочитаю ручной подход.
Со стороны iPad Pro и iPadOS всё супер. Копировать RAW на сам планшет проще некуда: я напрямую цепляю камеру по кабелю USB-C на micro-USB и заливаю «RAW-ки» прямо в Фотоплёнку. Редактировать их тоже удобно. Чаще всего пользуюсь Photoshop Fix и Express, иногда и Lightroom для разнообразия. Pixelmator не «зашёл» вообще никак, а версию Photo ещё не пробовал.
Дизайн
iPad Pro доступен в 11-дюймовых и 12,9-дюймовых моделях, и если вы хотите использовать его в первую очередь в качестве планшета, а не в качестве замены ноутбука, определенно следует выбрать меньшую версию. По размеру и дизайну новый 11-дюймовый iPad Pro полностью идентичен прошлогодней модели. Он имеет размеры 178,5 x 247,6 мм при толщине всего 5,9 мм и немного легче своего предшественника — 466 граммов.
Это делает 11-дюймовый iPad Pro удобным и простым в использовании, а с алюминиевой рамкой, задней панелью и закругленными углами iPad продолжает ощущаться как устройство премиум-класса. Он доступен всего в двух цветах: космический серый и серебристый, что очень жаль, поскольку нам бы очень хотелось, чтобы новый iPad Pro был доступен в большем количестве цветов, как например, новый iMac и даже iPad Air.
Расположение кнопок и портов аналогично более старым моделям iPad Pro: клавиши регулировки громкости находятся справа, когда вы держите планшет в портретной ориентации, с кнопкой питания вверху и портом USB-C с молнией внизу. Есть четыре динамика, расположенных сверху и снизу, если вы держите iPad в портретной ориентации, или по бокам в альбомной ориентации — предпочтительная ориентация для просмотра видео.
К сожалению, камера продолжает оставаться на верхней части iPad в портретной ориентации, что не идеально для видеозвонков, если вы разговариваете с группой людей и используете планшет в ландшафтном режиме, так как он находится сбоку. На правом краю есть слот для SIM-карты, а сзади — контактный разъем для подключения Magic Keyboard. Как и на предыдущем iPad, Apple Pencil магнитно прикрепляется к правому краю, где он также заряжается.
Дополнительные траты
При покупке iPad Pro закладывайте еще 5-10 тыс. на покупку доп. ПО и подписок:
Все эти вещи будут тянуть деньги. Это вам не Android, где можно установить пиратский софт. У продукции Apple такого практически нет.
Также будьте готовы, что столкнетесь с совершенно другим файловым менеджментом (огромное отличие от Android и Windows).
iPad Pro 2020 для многих не станет полноценной заменой компьютера (это касается софта и удобства использования). А связка планшет клавиатура Magic Keyboard стоит почти как MacBook Air. Лучше купить полноценный ноутбук.
Пользователи iPad Pro не имеют полноценный софт для работы, который есть на Mac оси. Нет Final Cut, и приходится пользоваться всякими заменителям, вроде Luma Fusion. Нет полноценного Photoshop, который анонсировали еще 2 года назад (год назад он появился, но до сих пор дико урезанный и проигрывает Infinity Photo).
Возможно, грядущее объединение платформ и переход на архитектуру ARM и решит проблему, но пока остается только ждать и надеяться.
Итак, вот мой ipad pro 2021
11-дюймовая версия, модель на 1 терабайт с модемом LTE. Цвет Space Gray. 12,9-дюймовая модификация по-своему хороша, но по мне не является такой же универсальной. Размер имеет значение в обе стороны, все дела.
Сверху полный комплект всех официальных аксессуаров Apple: чехол-обложка Smart Folio, чехол-клавиатура Smart Keyboard Folio и Apple Pencil 2-го поколения.
Ещё к нему стекло, плёночка, плёночка для плёночки. Ну и сумка-карман.
Насчёт последнего шучу. Ну так, частично. В первые дни думал налепить хоть что-то сверху. Жалко случайно поцарапать. Потом здравый смысл проснулся. Стало понятно, что чехлов более чем достаточно для защиты. А от кривых рук и пять слоёв плёнки не спасут.
Оба фирменных чехла для iPad Pro надеваются на планшет с помощью магнитов. Очень удобно и не утолщает грани.
Комплект получился самым полным, не хватило только росписи Тима Кука. Это немного сбило в первые дни: за что хвататься, с чем разбираться первым? Одни плёночки снимаешь минут 20. Хотел это заснять, но сын сел на колени и давай «помогать». До сих пор нахожу их обрывки в неожиданных местах.
Решил разгоняться равномерно, поэтому вначале накатил резервную копию с iPhone. Потом скачал все приложения. Затем скачал всю медиатеку Apple Music. Следом загрузил все игры Apple Arcade. Все эпизоды всех сериалов Apple TV …
Да, 1 терабайт оказался мне не по зубам. Спустя 6 недель на iPad Pro остаётся свободными 600 с лишним гигабайт, и у меня, конечно, нет слов. Пару лет назад ходил с iPhone X на 64 гигабайта, и свобода не думать о памяти окрыляет, опьяняет.
За этим баловством прошли три первых вечера, после чего айпэд по-настоящему пошёл в дело.
Камеры и lidar в ipad pro
Модуль камер в iPad Pro 2020 получил большое обновление. Основная камера тут очень похожа на камеру в iPhone 11 Pro, а вторая — широкоугольная. Мне сложно представить, как фотографировать на iPad, если честно. Но в жизни было пару раз, когда нужно было срочно сделать фото, а под рукой был только планшет.
С другой стороны, если установить планшет на штатив, то можно его использовать как камеру или дополнительный экран при съёмках. В общем, с хорошими камерами его возможности практически безграничны. Пара фотографий, сделанных на планшет выглядят неплохо. Но всё же, снимать фото и видео я предпочитаю на iPhone 11 Pro. Его и в руках держать удобнее, и зум-объектив у него есть.
Самое важное нововведение в модуле камер — это модуль LiDAR. Расшифровывается эта аббревиатура как Light Detection and Ranging. То есть, это модуль обнаружения и определения дальности с помощью света. Нужен он для лучшей работы с дополненной реальностью на планшете. Рядовому пользователю это вряд ли пригодится, а вот профессионалам — вполне.
Во-первых, LiDAR поможет более точно позиционировать объекты в играх и приложениях дополненной реальности. Во-вторых, теперь iPad Pro гораздо корректнее определяет расстояние до предметов на дистанции до 5 метров и это заметно даже по работе приложения «Рулетка».
В-третьих, планшет теперь распознает, какой объект находится ближе, а какой дальше и, таким образом, чётко выстраивает сцену. Новая технология трёхмерного анализа в iPadOS обрабатывает данные со сканера LiDAR, камер и датчиков движения, а затем создаёт подробную трёхмерную модель окружающей сцены.
Этот модуль определённо пригодится тем, кто работает с AR. Он будет полезен для проектирования интерьера, например. С его помощью можно делать интересные игры и расширять пользовательский опыт. Или использовать в профессиональной среде, например, для сканирования и измерения объектов, которые сложно измерить физически или каким-то другим способом.
Ну а если хочется с ним поиграться, то есть несколько приложений для этого. Например, в IKEA Place можно разместить любой предмет из каталога в своей квартире и посмотреть, как он будет выглядеть.
А в Planner 5D можно и вовсе спроектировать всю квартиру и посмотреть это в реальном помещении. Из игр пока что больше всего мне понравилась Angry Birds AR, когда можно кидаться птицами в свиней и представлять, что они стоят у тебя во дворе или в парке.
Конечно, пока приложений и игр для дополненной реальности не так много. Но в частности, с появлением iPad Pro, их должно становиться всё больше и через пару лет для нас вообще подобное не будет удивительным.
Комплектация
Благодаря появившемуся usb type-c интерфейсу в iPad Pro 2020 (и 2021) можно покупать комплектации с самым маленьким объемом накопителя (64 Гб или 128 Гб). Для type-c существует огромное количество аксессуаров для подключения внешнего ssd-накопителя, флешек и карт памяти.
Поэтому надобность в покупке большего объема памяти просто отпадает. Есть также облачные хранилища iCloud или Google диск.
При выборе модели iPad Pro 2020 учитывайте, что планшет в минимальной комплектации поставляется со 128 Гб накопителем.
Нет смысла приобретать LTE (Cellular) версию планшета, куда можно установить физическую или виртуальную сим-карту. У всех есть смартфоны, и с них можно раздавать интернет. Но учитывайте, что в Cellular версии есть GPS и Глонасс модуль. Так что если планируете использовать планшет в качестве навигатора для авто, то тогда у вас выбор один — покупать именно Cellular версию с LTE модулем.
Стилус. Если вы не планируете заниматься графическим дизайном, я не рекомендую покупать стилус. Он у вас просто будет простаивать. Попробуйте порисовать пальцем. Если вам этого недостаточно, тогда уже докупайте этот инструмент, который в первую очередь создан именно для рисования.
Мысль №1. он сэкономит ваше время. и бумагу
Вспомните ситуации, когда вас просили подписать документы и отправить их назад по имейлу? Требовалось распечатать файл (еще должен быть принтер), подписать и затем отсканировать (здесь уже речь о сканере или МФУ). Теперь достаточно открыть pdf-файл (или конвертировать из docx) и подписать с помощью Apple Pencil.
И так примерно со всем в iPad Pro — сделанные на нем скетчи и зарисовки можно сразу отправить вашему дизайнеру интерьеров или отредактировать и внести правки в присланные ранее файлы. iPad Pro — это своего рода новый инструмент для больших боссов: пометки на полях, распознавание рукописного текста и т. д.
Да-да, некоторые по-прежнему предпочитают писать от руки. Что же, в обновлении, которое получит iPadOS 14 уже этой осенью, станет возможным моментально конвертировать рукописный текст и даже символы в цифровые слова и знаки, притом практически в любом приложении: заметках, стройке поиска, браузере, списке покупок. И вы будете в тренде на экологичность.
«Но ведь так умеют почти все планшеты со стилусом, да и любой iPad (даже mini) работает с Apple Pencil», — скажете вы и будете отчасти правы. Во-первых, в отношении других планшетов утверждать не рискнем: большая часть стилусов, «умных перьев» и прочих «недоручек» не отличаются почти незаметной задержкой ввода, как в случае с Pencil, и написанный ими текст зачастую никак не сойдет за рукописный, «как на бумаге».
Во-вторых, Apple Pencil — магнитный и «живет» на торце iPad Pro, а не в чехле или дне вашей сумки, плюс заряжается автоматически, каждый раз, когда оказывается примагничен к корпусу планшета, а не через разъем вашего iPad, который вам пригодится для чего-нибудь еще.
Мысль №2. устройство вполне себе неприхотливо. и экономит нервы пользователя
Особенно во время перелетов. Никаких долгих извлечений лэптопа из чехла и открытий по просьбе сотрудников безопасности — достаточно просто коснуться экрана гаджета, чтобы показать, что это планшет, а не что-то еще. Новый эпизод сериала или долгожданные имейлы с закрывающими документами по сделке можно также загрузить хоть из самолета (спасибо встроенному LTE) перед взлетом.
И ничто не омрачит полет. Вспомните, сколько раз вы или кто-то рядом проливал напитки на свой (или чужой!) столик. Мобильная клавиатура Smart Keyboard Folio защищена от попадания влаги, что делает ее удобной для перелетов. С опцией просмотра видео в отдельном окне вы сможете продолжать работу с документами или писать важный имейл, пока смотрите очередную серию в AppleTV или Netflix.
За два месяца планшет меня не подводил: никаких зависаний, вылета приложений, глюков камер. Кажется, что работает устройство даже стабильнее iPhone 11 Pro Max. Сколько он работает? Apple заявляет около 10 часов. На земле планшет работает около одного (светового) дня при средних нагрузках.
В целом впечатление сравнимо с моделью 2021 года (хотя есть информация, что батарейка чуть «похудела» по сравнению с предыдущей версией iPad Pro). По ощущениям, показатель сравним с MacBook Pro 13, который при подключенной сети Wi-Fi работает в среднем 10 часов.
Мысль №3. конструктор для четырех устройств
Собрать из iPad Pro можно как минимум четыре полноценных устройства. В этом помогут аксессуары. Добавьте к iPad Pro обложку Smart Folio — и планшет будет удобно брать с собой в дорогу. Замените ее на уже упомянутую выше Smart Keyboard Folio для работы в дороге как с ноутбуком.
Это полноценный десктоп. Две последние трансформации стоит обсудить отдельно. iPad работает со внешними клавиатурами и мышками (трекпедами), например, теми, что подходят для iMac. Так что привыкать даже не потребуется. Если вы и раньше работали с внешним монитором (у вас был Mac Pro, Mac mini, или в офисе использовали дополнительный монитор), просто подключите к нему планшет через разъем USB-С, используя как вариант кабель Thunderbolt 3 (USB‑C)
длиной 0,8 м или через многопортовый цифровой AV‑адаптер USB‑C по HDMI (если у монитора нет USB-С) — как опция, у вашего планшета появится еще один свободный USB-С разъем для зарядки или подключения внешних накопителей — флешек и SSD. С появлением файлового менеджера в iOS 13 их чтение и запись стали возможными.
Второй вариант десктопа. Он подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с подключением всей вышеперечисленной периферии, а просто желает открыть обложку iPad и начать работу — это возможно с Magic Keyboard. iPad Pro примагничивается к ее крышке и словно левитирует над клавиатурой.
Вы сможете слегка изменять угол наклона «экрана», но раскрыть конструкцию по-максимуму, как большинство ноутбуков, и работать, положив компьютер на коленки, у вас не получится: это только настольное решение. Примечательно, что в шарнирном механизме Magic Keyboard есть дополнительный порт USB-С для прямой зарядки iPad Pro — кабель будет выходить не из планшета, а заметно ниже, на уровне поверхности, на которой вы работаете.
Освободившийся порт самого iPad Pro используйте, как пожелаете: заряжайте от него смартфон или наушники, подключайте внешние накопители вроде Seagate BarraCuda Fast SSD объемом до 2 Тб или G-Drive Mobile SSD. Только представьте: суммарно вместе с пространством iPad Pro вы будете управлять 3 Тб памяти.
Клавиатура. Так как одновременно с анонсом самого iPad Pro нам показали еще и клавиатуру Magic Keyboard, это самая настоящая «ноутбучная» клавиатура и с ценником, сопоставимым с начальными моделями iPad и iPad mini, поэтому о ней стоит поговорить отдельно.
Раскладка клавиш (особенно в версии для 12,9-дюймового планшета) почти полностью соответствует той, что в новых MacBook, а каждая кнопка выполнена по самой последней технологии «ножниц», как ее называют в Apple, — она надежнее используемой ранее «бабочки».
Пять лет назад с помощью «бабочки» Apple сократил высоту кнопок на 40%, но некоторые пользователи сталкивались с «залипанием» клавиш. Это было вызвано как попадающей под клавиши пылью, так и общими недостатками механизма. Минимальные конструктивные отличия в вернувшихся «ножницах» сделали клавиши более надежными и столь же тонкими.
Купленная в России Magic Keyboard будет полностью адаптирована на ввод русских и английских символов (кнопок в ней даже больше, чем в американской версии, поэтому и покупать нужно в России). Придется привыкнуть к смене языка через специальную клавишу, а не сочетанием CMD Пробел, в остальном комбинации кнопок — съемка скриншота или постановка русских кавычек («»), а также жесты по трекпаду — идентичны тем, что вы делаете на MacBook.
Безусловно, 31 000 рублей за версию для 12,9-дюймового iPad Pro это в два-три раза дороже клавиатур для планшетов некоторых конкурентов. Но и стоит понимать, что если такие «подобия» других клавиатур, как и сами планшеты, выглядят очень «по-гиковски», то с новым iPad Pro, подвешенным на клавиатуру, можно представить себе и сидящего в кафе (не бедного) студента, и работающего в коворкинге (успешного) креативщика, и генерального директора крупной компании, проводящего время в ожидании рейса или работающего на борту прайвет джета.
Ответ на самый главный вопрос
Сразу озвучу.
Может ли быть iPad Pro заменить компьютер полностью?
Да. И… нет. Потому что он не компьютер. Это реально другое устройство.
iPad Pro поможет достичь большего, чем позволил бы самый мощный компьютер на свете. Или, наоборот, меньшего. Всё упирается в две вещи: тип вашего рабочего процесса и желание что-то в нём менять.
Если вы первоочерёдно работаете с текстом, планшет Apple плюс фирменный чехол-клавиатура закроют 99,5% задач, а для оставшихся 0,5% можно будет найти хитрые способы решения. Мне понадобилось 15 минут, чтобы привыкнуть к клавиатуре и неделя, чтобы вписать планшет в редакционный процесс. А затем я набил на нём 5 тысяч слов обзора AirPods Pro. Останавливаться не хотел.
Если вы ретушируете фотографии, всё упирается в то, насколько глубоко вы редактируете каждый кадр. Все базовые и даже многие продвинутые фишки, включая прямое редактирование RAW прямо с камеры, уже давно доступны на iPad Pro. Но полной замены «десктопного» Photoshop пока ещё нет. Ключевое слово – пока. Работа идёт.
Столько мощи, а размер – меньше чем в половину MacBook Pro.
Если вы хотите творить, рисовать и вообще развивать свои творческие порывы во что-то осязаемое, то лучшего гаджета, чем iPad Pro, вы не найдёте. Вместе с Apple Pencil и Procreate из App Store, вы сможете составить конкуренцию самым лучшим цифровым художникам мира. Не зря многие из них пользуются этим «комбо».
Ну а если вам просто нужны развлечения, то iPad Pro легко раскроет себя как убер-гаджет. Retina-дисплей с умопомрачительной цветопередачей в ультратонком корпусе с убойными квадро-динамиками и фактически лидирующей мощностью процессора и видеочипа… Честно, даже спустя год у него фактически нет конкурентов, а держать всё это в руках – сплошное гиковское удовольствие.
Где iPad Pro вам может не помочь, так это в узкоспециализированных сценариях. Скажем, ваша компания пользуется каким-нибудь специально разработанным ПО для Windows 7 и закрылась от внешнего мира десятками проприетарных систем. Подход в данном случае ручной – гуглить, как это делали другие. Бывает, что решение находится, и в App Store есть что-нибудь подходящее. Бывает, что нет.
Как видите, iPad для каждого будет совершенно разным, и такой же разной окажется его фактическая польза. Кстати, интересно собрать истории от владельцев айпэдов. Как вы его используете? Особенно интересны те самые «узкоспециализированные сценарии».
Ну да ладно. Перейдём к моим собственным впечатлениям. 6 недель, iPad Pro 2021 с утра до вечера и редкими перерывами на MacBook.
Как оно?
Работа с файлами тоже порадовала. сжимаю и кидаю в разные «облака», будто в macos
Я уже говорил, что теперь могу просто взять и скинуть RAW-фотки прямо с камеры в память iPad. Но это так, поверхностная тема.
Вот типичная рабочая ситуация. Отснял 200 фотографий, скинул их по кабелю на iPad Pro. Отобрал несколько десятков лучших, остальные удалил. Открываю фоторедактор, обрабатываю их все. Сохраняю.
Теперь выделяю все поправленные фото и отправляю их в приложение Файлы. Перехожу туда, создаю из них архив. Теперь мне надо поделиться им с автором. Но не самим архивом, а просто ссылкой на него в «облаке».
Мы как-то привыкли пользоваться Яндекс.Диском – в iCloud не у всех есть свободное место. Поэтому я жму на архив, выбираю «Поделиться» и отправляю его прямо в приложение Яндекс.Диска. Там он автоматически выгружается на сервер.
Остаётся нажать «Поделиться ссылкой» и скинуть в чат автору. Рабочий процесс закончен, никакого ноутбука не понадобилось. Красота.
Возможности приложения Файлы можно существенно расширить не только через совместимый софт из App Store, вроде того же Яндекс.Диска. Очень помогают и Команды.
Сейчас не буду сильно углубляться в то, как работают Команды в iOS и iPadOS, у нас были про это статьи. Но могу сказать, что через них мне удалось глобально решить одну узкоспециализированную задачу, которая ранее напрягала наших авторов и редакцию в целом: создание ссылок-черновиков готовых статей, чтобы с ними мог ознакомиться кто-то вне админских привилегий.
Грубо говоря, я сделал команду, которая через Javascript «парсит» полный HTML-код страницы без привязанного к ней медиа-содержимого. Затем создаёт из него .html-файл чистого кода. И сохраняет его в Файлы.
Загрузив этот .html-файл на сайт, я или любой автор получаем ссылку на общедоступный черновик статьи, который можно отправить кому-нибудь за пределами админки. Сделать что-то подобное без Команд ранее было невозможно. А теперь у меня прямо в Safari на iPad и iPhone есть ярлык – «Создать драфт».
Таких примеров продвинутых функций очень много. Главное, что с прокачанными «Файлами» и «Командами» можно решать сложные задачи одной кнопкой – и существенно упрощать рабочий процесс себе и коллегам. Респект Apple за всё это.
Спасибо за всё это надо говорить не только ipad pro, но и ipados
Apple серьёзно взялась за операционку планшетов. iPadOS наделила iPad Pro, да и другие айпэды массой новых функций, многие из которых были в «топе» желаний пользователей чуть ли не с первого года существования всей категории устройств.
iPadOS разделяет 99% функций iOS 13, но при этом добавила сверху несколько нововведений, которых на iPhone просто не может быть. Не тот дисплей и форм-фактор, всё-таки. И самым главным среди этих «эксклюзивных» фишек является режим многооконности.
Это именно многооконность, а не многозадачность. Последняя была и в предыдущих версиях iOS. Речь о функции Slide Over, и она – просто бомба. Стыдно признаваться сейчас, но в первые полторы недели я ни разу не использовал её. Просто забыл. Сказываются старые привычки от айфона.
Видите окно справа? Это Slide Over.
Slide Over работает так: поверх любого открытого приложения вы открываете Док-панель и «вытягиваете» иконку другой программы. Сбоку экрана появляется новое окно. В нём загружается выбранный софт. Это окно работает одновременно с основным. Его можно перетаскивать по противоположным углам. Что-то вроде «картинки-в-картинке».
Slide Over позволяет свободно пользоваться второй программой одновременно с первой, чье рабочее пространство при этом не сужается. Как будто сверху положили приложение-виджет или «наклейку».