За что отвечает центральный процессор?
В новой модели iPad Pro установлен 8-ми ядерный центральный процессор M1. Он отвечает за скорость выполнения задач пользователя, вроде запуска приложений и обработки команд. Каждая линия, которую вы проводите на экране планшета, — результат работы центрального процессора.
Также в новый планшет установлен 16-ти ядерный нейронный чип Neural Engine. Он разработан на основе нейросетей.
За что отвечает внутренняя память?
Мы уже разобрались, что скорость и количество выполняемых задач зависят от объёма оперативной памяти и центрального процессора. При этом стоит отметить, что скорость работы устройства и приложений вроде Procreate абсолютно не зависит от внутренней памяти.
Некоторые пользователи берут версии планшетов с 1 Тб внутренней памяти и небольшим количеством оперативной, ожидая, что они будут работать быстро, и совершают ошибку. Внутренняя память — это хранилище для файлов. Чем её больше — тем больше видеозаписей, книг, игр и рисунков вы можете держать на устройстве.
Внутреннюю память iPad Pro также расширили: теперь минимальное количество — 128 Гб, а максимальное — 2 Тб.
Почему мы будем разбирать именно procreate?
Procreate — популярное приложение для рисования на iPad. В нём удобно творить в дороге, в кафе или на диване. Часто художники-фрилансеры используют это приложение для выполнения заказов. Хотя Procreate не является стандартом индустрии (большинство студий используют Adobe Photoshop), в нём рисуют художники с мировыми именами: Эван Амундсен, Лоиш Ван Баарле, Николай Локертсен.
Новая конфигурация iPad Pro сильно повысит скорость работы Procreate. Благодаря увеличенной оперативной памяти художники смогут использовать больше слоёв и работать в очень высоких разрешениях. Новый видео-чип значительно ускорит рендеринг и работу с 3D, а расширение внутренней памяти до 2 Тб позволит хранить на устройстве больше исходников, фото и видео. Но обо всем по порядку.
За что отвечает видеопамять?
Видеопамять отвечает за качество и скорость работы с трёхмерной графикой и рендерингом. В новый iPad Pro установлен 8-ми ядерный графический процессор. Расширенный объём видеопамяти ускорит рендеринг и позволит куда быстрее работать с 3D.
Разработчики игр смогут выпускать проекты с высоким качеством графики, приближенном к ПК и консолям текущего поколения. M1 позволит накладывать больше эффектов и отображать больше полигонов на моделях, делать более реалистичное освещение, а также отрисовывать детализированные текстуры, спрайты и шейдеры. Внезапно это стало важно и для Procreate.
После презентации нового iPad Pro создатели Procreate немного рассказали о следующей версии приложения. В версии 5.2, помимо новых фильтров и масок, будет реализована работа с 3D-моделями и режим превизуализации, использующий технологии дополненной реальности.
Версии iPad Pro с чипами М1 поступят в продажу во второй половине мая, а сделать предзаказ можно будет с 30-го апреля. Модель с 11-ти дюймовым экраном будет стоить от 77 990 рублей, а с 12,9-ти дюймовым — от 106 990 рублей.
За что отвечает оперативная память?
В новых iPad процессор, видеопамять и оперативную память собрали в одиную систему. Если вам нужно выбрать подходящий планшет, то стоит брать те модели, на которые установлен мощный процессор, вроде M1. Количество оперативной памяти в устройствах Apple зависит от ёмкости внутренней памяти.
Так у новой модели с 512 Гб внутренней памяти — 8 Гб оперативной, а у модели с 1 Тб и 2 Тб — 16 Гб. Это стоит помнить при покупке устройства. Обычно Apple не акцентирует внимание на количестве оперативной памяти в описании устройств на официальных сайтах и информацию легче найти на сторонних ресурсах.
Оперативная память отвечает за хранение входных и выходных данных, которые необходимы процессору для работы и вычислений. К ним относится и количество создаваемых слоёв в Procreate, которые загружаются в буфер обмена. Чем больше оперативной памяти — тем больше буфер.
Например, при рисовании на холсте с разрешением 1000×1000 пикселей старое устройство с 1 Гб оперативной памяти позволит вам использовать 96 слоёв. После этого приложение выдаст ошибку, так как закончится свободная память. На планшетах с 3 и 4 Гб оперативной памяти можно создать 250 слоёв.
Если увеличить разрешение холста до 3000×3000 пикселей, планшет с 1 Гб ОЗУ сможет потянуть лишь 7 слоёв. Устройство с 3 Гб сможет выдать 25, а с 4 Гб — 55 слоёв.
Многие используют одновременно более 40 слоёв, ведь чем их больше — тем легче исправить отдельные элементы в работе. У младшей модели нового iPad Pro — 8 Гб оперативной памяти, а у старшей — 16 Гб. Увеличенный объём позволит художникам работать свободнее, не боясь ограничений устройства.
Magic keyboard
Ещё один необходимый аксессуар, если планируете отказаться от ноутбука и перейти на использование iPad Pro для работы, это клавиатура Magic Keyboard.
Это клавиатура, совмещённая с задней панелью для iPad, которая выполняет роль защитного чехла. Чёрный, матовый прорезиненный корпус выглядит стильно и премиально.
iPad тут держится на магнитах, довольно сильных. Они не просто выдерживают вес планшета, но и чтобы открепить его от клавиатуры потребуется приложить усилия. Очень надёжно, но при этом удобно и процесс занимает секунды. Умеет всё же Apple с магнитами правильно работать.
Клавиши выполнены в островном дизайне, случайных нажатий практически нет. Размер элементов такой же, как в ноутбуке, поэтому даже привыкать не придётся. Есть у клавиатуры даже трекпад, а благодаря нововведениям в iPadOS, можно даже мышку подключить и у вас появится курсор.
Сбоку у клавиатуры есть порт USB Type-C для зарядки планшета, своего аккумулятора у клавиатуры нет. Подсветка также питается от батареи iPad Pro. Полностью отключить её для экономии аккумулятора нельзя, но можно понизить яркость до минимальной через настройки.
Внешний вид ipad pro
В 2020 году у iPad есть аж 4 возможные вариации: iPad mini, iPad, iPad Air и iPad Pro. Все они созданы для немного разных задач и iPad Pro наиболее приближен к MacBook. Как говорит Apple, ваш будущий компьютер теперь не компьютер.
Да и у iPad Pro есть две версии. У меня на обзоре iPad Pro 11″ (2-го поколения), а есть ещё iPad Pro 12.9″ (4-го поколения). В общем, в 2020 году есть, из чего выбрать. На самом деле, эти два iPad Pro различаются только диагональю экрана. Процессор, камера, память — всё одинаковое. Но 12.9-дюймовая версия, конечно, уже сильно ближе к MacBook Air 13 (эх, мечта), как минимум, по размерам.
iPad Pro 2020 года лишился кнопки Home. И это, пожалуй, основное событие для мира планшетов. Как и в iPhone 11, здесь стоит модуль FaceID, который распознаёт пользователя по лицу. Только спрятан он прямо за чёрной рамкой, благо она тут есть.
Никаких проблем с разблокировкой планшета нет. Включили, посмотрели в экран, всё готово. Что касается остального дизайна, то все iPad, в принципе, похожи друг на друга. Форма корпуса прежняя, сделан из целого куска алюминия, красивый, мощный, глаз не оторвать.

Сзади есть едва заметная площадка контактов для подключения к клавиатуре. А из элементов управления оставили только кнопку включения и клавиши громкости. Есть также слот для SIM-карты, но iPad Pro поддерживает eSIM, так что можно обойтись без пластика.
По всему корпусу распределены аж 5 микрофонов. Поэтому, iPad Pro может очень качественно записывать звук. Это пригодится как для групповых созвонов, так и для создания видео. Для вывода звука есть четыре динамика и поверьте, смотреть фильмы и сериалы на этом планшете — идеально.
На боку есть магнитная панель для подключения Apple Pencil, он там держится и заряжается. Снизу порт USB-C, ну вокруг камеры на боковых гранях сосредоточились кнопки, В принципе, ничего нового.

Основное обновление, которое невозможно не заметить — это, конечно, блок камер. Он стал очень похожим на iPhone 11 Pro. В iPad Pro стоит обычная и широкоугольная камеры. И новинка 2020 года — модуль LiDAR, про него расскажу чуть позже.

В целом, iPad Pro полностью наследует стиль и привычные паттерны использования от других версий iPad. Но различия есть и они только в положительную сторону. Даже когда просто держишь в руках этот планшет, ощущается, что это уже не просто экранчик для просмотра фильмов, а профессиональное устройство, на котором можно полноценно работать.
Дизайн apple pencil
Конечно, работать на планшете можно и с помощью пальцев одной руки (или двух, как захотите). Но чтобы раскрыть весь потенциал этого гаджета, вам понадобится Apple Pencil. С помощью этого аксессуара можно рисовать, проектировать модели, редактировать фото и видео, а также делать ещё множество вещей, где требуется высокая точность позиционирования.
Pencil выглядит максимально лаконично, всё в стиле Apple. Это белый карандаш, который подключается к одной из сторон iPad Pro (так он и крепится, чтобы не потерять, и заряжается). Раньше перо нужно было заряжать через разъём Lightning, теперь оно полностью беспроводное и это прекрасно.
Подключается Apple Pencil по Bluetooh, но при первой же зарядке всё произойдёт автоматически, вы этого даже не заметите. И в этом весь Apple, добрая часть вещей, которые в другой реальности требуют времени и настройки тут происходят сами собой, как будто так и должно быть.
Никаких видимых кнопок на стилусе нет, хотя в нижней части есть зона, двойное нажатие на которую активизирует различные функции в приложениях. Например, в программах для рисования это действие открывает палитру цветов или переключает инструменты.
Забавный оффтоп
Благодаря новому видеочипу на планшете можно будет не только больше рисовать, но и запускать прожорливые приложения и игры, портированные с консолей и ПК в большом разрешении. Например, разработчики из студии Larian рассказали, что их большая RPG Divinity: Original Sin 2 на новом iPad Pro будет работать при 60 кадрах в секунду и поддерживать локальный кооператив.
Текст написал Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.
#ipad#apple#железо
Зачем всё это
Apple хочет сделать из iPad Pro универсальное компьютерное устройство «два в одном»: мобильный планшет, с которым можно работать так же просто, как с iPhone, и компьютер, способный решать задачи десктопного уровня. «Ваш будущий компьютер теперь не компьютер», пишет компания на своём сайте.
Цель понятная. Интерфейс планшета проще и интуитивнее, особенно для тех, у кого первым «компьютером» был смартфон. Со многими повседневными задачами операционная система планшета, заточенная под мобильные устройства, зачастую справляется быстрее, чем настольная: работа в браузере, мессенджеры, почта, социальные сети, написание текстов и прочее.
Да и сам форм-фактор планшета куда универсальнее ноутбука — сплошной экран без физических кнопок, который можно использовать в любом положении, с любой клавиатурой и для любых задач: от игр до бортовой документации на самолёте.
Однако новое универсальное компьютерное устройство для посткомпьютерной эры хочет создать не только Apple. Компания Microsoft с 2021 выпускает свою версию устройства «два в одном» — Surface с внешней физической клавиатурой и тач-интерфейсом.
И Apple, и Microsoft стремятся решить одну задачу, но делают это разными способами. Microsoft пошла более быстрым путём и добавила поверх настольной операционной системы ещё один интерфейс для работы — тач. В результате из Surface получилось устройство, которое хорошо работает как компьютер, но проигрывает в удобстве, когда речь заходит о нём как о планшете.
Apple идём другим путём и пытается добавить в мобильную операционную систему интерфейсы, свойственные ноутбукам: физическую клавиатуру, курсор, многозадачность и прочее. И здесь у компании получился перекос в обратную сторону: iPad — хороший планшет, который проигрывает ноутбуку, если речь заходит о задачах десктопного уровня.
Разработчики Apple постепенно исправляют ситуацию, добавляя в планшет десктопные функции: сначала появилась физическая клавиатура и многозадачность, затем файловая система и рабочий стол, теперь курсор. Всё это помогает стирать границу между компьютером и планшетом, превращая iPad во всё более универсальное устройство.
Однако настоящий рывок, как мне кажется, должен случиться благодаря технологии Catalyst, которая позволяет разработчикам создавать универсальные приложения для macOS и iPadOS одновременно.
Когда разработчики массово перейдут к созданию таких приложений, iPad наполнится продуктами с десктопной функциональностью, а у покупателей не останется сомнений при выборе подходящего инструмента — только тогда планшет при прочих равных всегда будет в выигрыше.
#ipadpro#apple#обзор
Комплектация ipad pro
Как и все устройства Apple, новенький iPad Pro поставляется в красивой белой коробке с изображением устройства. Простота и лаконичность, как она должна быть.
Т.к. это Pro-версия, то к ней ещё стоит взять несколько переходников. Это карт-ридер для SD-карт памяти, чтобы быстро сбрасывать фотографии и редактировать их. А также переходник на HDMI, USB-C и обычный USB. В принципе, этих аксессуаров достаточно, чтобы подключать iPad к чему угодно. Если у вас есть MacBook, то подойдут и от него, т.к. в iPad Pro тоже основной порт — USB-C.
В коробке с планшетом будет лежать мощное устройство с фирменным кабелем, у которого с обеих сторон USB Type-C. Настоятельно рекомендую его не потерять, т.к. кабелем от iPhone зарядить планшет не получится.
Больше в коробке ничего нет (кроме инструкции и наклеек, конечно). Все аксессуары к iPad, традиционно, приобретаются отдельно. И для iPad Pro есть два наиболее нужных — это клавиатура Magic Keyboard и стилус Apple Pencil.
Клавиатура понадобится, чтобы удобно набирать текст на планшете. Вообще он легко может заменить MacBook в поездке. Кроме того, эта клавиатура выполняет и роль чехла. В общем, крайне удобная штука, спустя несколько недель вообще не понимаю, как раньше жил с iPad без неё.
Ну а со стилусом всё ещё проще. Если вы планируете рисовать, править фотографии, сочинять музыку, редактировать видео или заниматься другими задачами, для которых такой планшет и создан, без Apple Pencil вам не обойтись. Даже не пытайтесь.
Лидар
Но всё же главное нововведение iPad Pro 2020 года — вовсе не камеры, а лидар. Это первый крупный аппаратный шаг в развитии технологии дополненной реальности на устройствах Apple.
Тим Кук часто говорит об AR как об одном из самых перспективных направлений в отрасли: что в будущем «все мы будем сталкиваться с дополненной реальностью, это станет так же привычно, как трёхразовое питание».
А если добавить сюда ещё и многочисленныеслухи о том, что компания якобы экспериментирует с очками дополненной реальности, складывается более полная картина — Apple строит вокруг дополненной реальности экосистему с разными устройствами, играми и приложениями. Уже можно с большой долей уверенности прогнозировать, что лидар станет ещё и частью будущего iPhone.
Лидар нужен для того, чтобы повысить качество сканирования пространства, которое окружает пользователя. Он позволяет устройству лучше «понимать» расположение объектов:
- Где находится мебель, которая может при изменении ракурса скрыть виртуальный объект.
- Где стоит человек, который может перекрыть объект и так далее.
Описание работы лидара iPad Pro очень похоже на то, как я описывал работу беспилотного автомобиля «Яндекса». Лазер отправляет точки в пространство, затем с помощью сенсора «ловит» их отражения. Время, пройденное лучом с момента отправки до момента получения, позволяет определить точное расстояние до окружающих поверхностей.
Вместе с изображением, полученным с камер, данными с сенсоров движения (гироскоп, акселерометр, барометр) и алгоритмов компьютерного зрения iPad Pro умеет строить трёхмерную карту окружающего пространства с довольно точными расстояниями до всех объектов. Apple утверждает, что дальность сканирования лидара составляет пять метров.
Оценить работу лидара можно в нативном приложении «Линейка» либо скачав любой AR-объект в интернете (например, на сайте для разработчиков).
Во-первых, при запуске AR-приложений iPad больше не просит покрутить устройство в разных плоскостях, чтобы отсканировать окружающее пространство. Лидар позволяет сразу «оценить» видимое пространство.
Во-вторых, планшет теперь понимает порядок расположения объектов относительно друг друга. Например, я разместил виртуального робота на краю дивана за котом и сменил угол обзора так, чтобы робот скрылся из поля зрения. iPad с лидаром справляется с этой задачей — видно лишь размытую границу между диваном и объектом.
С лидаром
iPad без лидара отображает робота поверх кота (хотя его это совсем не смущает).
Без лидара
Разработчикам приложений ещё предстоит адаптировать свои продукты для работы с лидаром. Обновления уже анонсировали создатели IKEA Place, с помощью которого можно «размещать» мебель из каталога магазина у себя в квартире, Shapr3D для работы с 3D-графикой, AR-игры Hot Lava.
Вряд ли сейчас кто-то будет покупать новый iPad Pro только ради появившегося лидара. Сейчас это аппаратная инвестиция в технологию, за которой должно последовать появление программного обеспечения.


